SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

В России заработало приложение для оформления европротокола

С 1 ноября программа для смартфона "Помощник ОСАГО» работает в тестовом режиме в Москве, МО, Петербурге, Ленобласти и Татарстане. В других регионах её применение для оформления мелких ДТП будет доступно с 2021 года.

В России заработало приложение для оформления европротокола
фото: pixabay

1 ноября водителям стало доступно приложение «Помощник ОСАГО» (Помощник), позволяющее оформить электронный европротокол за 15 минут при авариях с участием не более двух машин и без пострадавших, пишет "Коммерсантъ".

В Российском союзе автостраховщиков (РСА) рассказали, что программа для смартфона "Помощник ОСАГО» работает пока в Москве, МО, Петербурге, Ленобласти и Татарстане. Воспользоваться Помощником смогут около 100 млн россиян, зарегистрированных на портале госуслуг. Запуск на территории других субъектов РФ планируется в 2021 году.

При мелкой аварии оформление европротокола происходит на смартфоне любого из водителей, который заполнит поля в электронном извещении и приложит сфотографированные повреждения и схему ДТП.

Данные о самих участников проишествия появятся в электронном извещении автоматически из системы госуслуг и РСА. Схему ДТП составить в электронном виде с помощью встроенного конструктора не получится, так как обещанный ранее функционал пока недоступен. Придётся нарисовать её от руки и сделать фотографию.

Второму водителю достаточно подтвердить или отклонить черновик извещения на портале госуслуг. Авторизация на портале происходит сканированием QR-кода, который генерируется приложением и отображается на экране смартфона первого водителя.

Наличие снимков повреждений при оформлении извещения в Помощнике необязательно. Однако без них компенсация не будет превышать 100 тыс. рублей. Фотографии повышают порог выплаты по ОСАГО до 400 тыс. рублей.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail