SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Разрешения на ведение бизнеса будут оформляться по единым правилам

Сейчас получение лицензий и других разрешительных документов зачастую регулируется по-разному. Предприниматели рассчитывают, что нововведение упростит работу.

Разрешения на ведение бизнеса будут оформляться по единым правилам
Doing business 2019

Российские компании и работники должны в настоящее время получать разрешения на более чем 500 видов деятельности. Оформление лицензий, сертификатов, аккредитаций и других разрешений должно осуществляться по единым правилам, решило Минэкономразвития. Внести подобные правила министерство предлагает в закон "Об основах разрешительной деятельности", пишут "Ведомости".

Сейчас процедуры оформления разрешений зачастую регулируются по-разному, часто ведомственными актами, объяснил вице-президент РСПП Александр Варварин. Отсутствие единообразия увеличивает административную нагрузку на бизнес.

Единые правила гарантируют бизнесу прозрачность процедур, передал через представителя заместитель министра экономического развития Савва Шипов. Законопроект также закрепляет правила приостановления и прекращения разрешений.

Сейчас максимальный срок приостановки не установлен, говорит главный эксперт департамента законотворческой деятельности ТПП Алексей Переседов. Например, по закону о лицензировании разрешение возобновляется после устранения нарушений в срок, который определён ведомством, выдавшим разрешение.

Но если такой период превышает месяц, то работа некоторых малых и средних предприятий может быть парализована безвозвратно вплоть до банкротства. Переседов рекомендует сократить срок до 30 дней. В законопроекте Минэкономразвития период простоя пока ограничивается 60 днями.

Данные о выданных разрешениях планируется хранить в электронных реестрах. Доступ к ним будет открытым и бесплатным. Но если деятельность компании связана с безопасностью и обороной, то будут выдаваться печатные документы. Переход к электронным реестрам сделает регулирование более эффективным, говорит партнер департамента налогов и права Deloitte Антон Зыков.

Но у бизнеса остаются претензии к законопроекту. Так как конкретные процедуры будут, согласно законопроекту, определяться отраслевыми законами, то во многих случаях специальное (раздельное) регулирование сохранится. Кроме того, в нынешней редакции законопроекта список разрешений открытый, то есть он может подлежать пересмотру. Это создает неопределенность, отметил ответственный секретарь комитета по контрольно-надзорной деятельности «Деловой России» Илья Борзик

Член совета «Опоры России» Дмитрий Несветов добавил, что условия выдачи разрешений «все время меняются», и бизнесу необходимо тратить время и деньги, чтобы подстраиваться под них.

План трансформации делового климата

Правительство РФ в январе одобрило план улучшения условий ведения бизнеса, подготовленный Минэкономразвития. Документ «Трансформация делового климата» имеет 12 направлений и 150 мер: от упрощения доступа к инженерным сетям до завершения реформы контрольно-надзорной деятельности.

В план вошли предложения бизнесменов и чиновников, которые обсуждались в экспертных группах. Многие предложения носят точечный характер. Получение разрешения на ведение бизнеса также носит точечный, а не системный характер, и значительные суммы предпринимателям не сэкономит.

При этом интерес Минэкономразвития к точечным улучшениям правовой среды ведения коммерческой деятельности вполне закономерен. В 2012 году президент РФ Владимир Путин поручил обеспечить вхождение России в топ-20 стран рейтинга Doing Business в 2018 году. Пока это не удалось, но ежегодный значительный прогресс налицо.

Эксперты Всемирного банка - авторы рейтинга - пояснили, что не могут учесть заявленные властями реформы, если опросы частного бизнеса показывают, что на деле изменений не произошло или их недостаточно. Точечные же меры, в представлении SULARU, позволяют получить самые быстрые положительные отзывы предпринимателей и продолжить восхождение в рейтинге Doing Business. Однако практическое значение такого восхождения не является очень очевидным.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail