SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Путин одобрил введение налога на самозанятых по всей России

С начала года к эксперименту, проводимому сейчас в четырёх регионах, смогут присоединиться сильные регионы. С июля новый налоговый режим могут вводить любые другие субъекты федерации.

Путин одобрил введение налога на самозанятых по всей России
фото: Кремль

На совещании с членами правительства РФ Президент России Владимир Путин одобрил предложение по распространению налога на профессиональный доход на все регионы, которые сами будут готовы его ввести со второго полугодия 2020 года, сообщает пресс-служба Кремля.

Инициативу расширения эксперимента первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов высказывал и ранее. Теперь он представил её главе государства, рассказав об успешном ходе эксперимента в четырёх регионах России: Москве, Санкт-Петербурге, Татарстане и Калужской области.

«Что важно и какая вообще была цель этого режима? Важно было то, что мы дали инструмент [… чтобы] работать легально, брать кредиты в банках, получать меры господдержки, которые положены малым предпринимателям. И это дало результат. Ещё раз хочу сказать, что более 50%в самозанятых, которые были зарегистрированы, – это новые люди, которые ранее не платили налоги», - подчеркнул Силуанов.

По его словам, с начала года зарегистрировано более 260 тысяч так называемых самозанятых, причём список профессий достаточно широкий. Это в первую очередь перевозка пассажиров (порядка 18,7% всех самозанятых участвовали в этом виде бизнеса), строительство (около 7%), сдача в аренду имущества (10%), репетиторство и так далее.

В своё время Минфин РФ опасался, что экспериментальный режим будет поводом для налоговых злоупотреблений. Однако по данным налоговой службы, всего около 1% самозанятых перерегистрировали свои отношения с трудовых на гражданско-правовые.

«Что это значит? Небольшая часть таких людей, ранее работавших в качестве сотрудников того или иного предприятия, перерегистрировалась в самозанятые, потому что налоговый режим очень комфортный […] Но налоговая служба все эти случаи видит, мы договорились, что в течение года никаких мер административного, налогового принуждения приниматься не будет. Поэтому, начиная со следующего года, такие случаи будут уже находиться под жёстким контролем среди налоговиков», - объяснил Силуанов.

Соответственно, Минфин предлагает с начала года распространить налог на самозанятых в сильных, крепких регионах. Налоговая служба за первые полгода выстроит все свои системы мониторинга. А начиная со второго полугодия, Силуанов считает возможным дать право всем субъектам федерации распространять этот налог по собственному усмотрению.

Уточнив у председателя правительства России Дмитрия Медведева его отношение к эксперименту и узнав о согласии правительства считать эксперимент успешным, президент сказал одно: «Хорошо. Договорились».

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail