SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Предприниматели против изменения условий утилизации упаковки

Они в очередной раз предупреждают, что ужесточение экологических норм приведёт к росту потребительских цен

Предприниматели против изменения условий утилизации упаковки
фото: pixabay

Концепция расширенной ответственности производителя (РОП), подготовленная Минприроды, нуждается в серьезной доработке, пишут «Известия». Об этом говорится в письме на имя президента России, подписанном ведущими торговыми ассоциациями страны.

По мнению авторов письма, введение пятилетнего моратория на самостоятельную утилизацию упаковки импортируемых товаров и увеличение утилизационного сбора на любую упаковку на 100%, приведет к скачку цен.

Мнение Минприроды

В Минприроды «Известиям» заявили, что не видят рисков для бизнеса. В концепцию совершенствования института РОП вошли: пятилетний мораторий для импортеров на самостоятельную утилизацию упаковки, объединение утилизационного и экологического сборов, а также создание специального фонда, в который будут поступать собранные средства.

Предполагается, что в дальнейшем фонд РОП будет распределять деньги между компаниями, осуществляющими утилизацию и переработку упаковки. В министерстве подчеркивают, что возможность исполнения РОП непосредственно производителем (самостоятельная утилизация) в документе сохраняется.

«Минприроды России не видит рисков для производителей, инвестировавших в организацию инфраструктуры по сбору, обработке, утилизации отходов от использования таких товаров. В концепции предусматриваются меры экономического стимулирования развития самостоятельной утилизации посредством использования средств экологического сбора путем его расходования исключительно на утилизацию товаров тех групп, за которые этот сбор был уплачен», — пояснили в пресс-службе министерства.

Министерство рассчитывает внести необходимые изменения в законодательство за 2020 год, а с 2021 года начать мониторить результаты и корректировать работу новой системы. Вопрос дальнейшей реализации механизмов будет решаться на правительственной комиссии под председательством вице-премьера Алексея Гордеева, уточнили в Минприроды.

Мнение предпринимателей

В объединениях предпринимателей утверждают, что внедрение концепции в её нынешней редакции приведет к резкому скачку цен на ввозимые товары. Кроме того, бизнес потеряет инвестиции в уже созданную инфраструктуру сбора и утилизации мусора, в том числе — раздельного.

В обращении к президенту, подписанном представителями сразу нескольких ассоциаций, говорится о недопустимости решения вопросов неэффективного администрирования уклоняющихся субъектов регулирования за счет ущемления прав добросовестного бизнеса.

«Такой подход приведет к потере многомиллиардных инвестиций в проекты по сбору и переработке отходов, ликвидации созданных в целях самостоятельной реализации РОП некоммерческих объединений», - уверены подписанты.

Комментарии экспертов

Глава комитета по торговле «Деловой России» Алексей Федоров считает, что в качестве компромисса можно включить стоимость утилизационного сбора на упаковку в таможенные платежи. Тогда предприниматели могли бы сразу рассчитывать затраты, а не платить бесконечные дополнительные взносы.

Но при схеме, которая сейчас прописана в концепции РОП, добавляет эксперт, многие предприниматели будут вынуждены уйти с рынка из-за непредсказуемых дополнительных трат. Также есть высокий риск возникновения дефицита самых разных товаров.

«Кроме того, это поможет и нашим иностранным «друзьям»: ни один из этих налогов, в том числе платеж за утилизацию упаковки, не взимается с товаров, попадающих в Россию путем трансграничной онлайн-торговли. Тот же AliExpress продолжит продавать свои товары, доставляя их миллионом посылок, — как будто их упаковка российскую территорию не загрязняет», - отметил Фёдоров.

Первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал, напротив, считает предложения Минприроды логичными и не видит причин для резкого скачка цен на импортные товары. Вместе с тем он опасается, что могут пострадать инвестиции в проекты по самостоятельному раздельному сбору и переработке отходов.

«В этом направлении концепцию следует доработать, чтобы не получилось традиционно - замысел правильный, а реализация наносит ущерб рынку», - предупредил Сигал.

Вопрос корректного стимулирования

В большинстве стран РОП — это стимулирующий механизм, который заставляет бизнес развивать раздельный сбор и переработку мусора, вкладываться в инфраструктуру. Поэтому предложение по созданию в России Фонда РОП выглядит «несколько спорным», считает директор института экономики природопользования и экологической политики НИУ ВШЭ Борис Моргунов.

«Сегодняшнее законодательство предполагает разные варианты экологической ответственности для производителей, в том числе — самостоятельную утилизацию упаковки. Бизнес общается с бизнесом и может выбрать наиболее эффективную схему. Сейчас же предпринимателям предлагают платить утилизационный сбор в квазигосударственный фонд, который затем будет распределять эти деньги каким-то компаниям, чтобы упаковка была утилизирована. Этот механизм мог бы работать в Советском союзе, но не в XXI веке», -отметил Моргунов.

По его словам, в мире пока нет положительного опыта создания государственных фондов такого рода. Структуры, аккумулирующие средства РОП, существуют, например, в Германии - но там они создаются самим бизнес-сообществом.

Заключение

Надо отдать должное, что постоянные предупреждения бизнеса о рисках скачка цен после появления предложений об установлении новых экологических норм становятся доброй традицией.

"Увеличение ставки экологического сбора… приведет помимо удорожания продуктов питания к тому, что компании будут вынуждены сократить собственные инвестиции в развитие системы сбора и переработки отходов", - говорилось в письме исполнительного директора Союза пивоваров Вячеслава Мамонтова премьеру-министру Дмитрию Медведеву в октябре 2018 года.

Это был ответ на инициативу Минприроды повысить ставки по экологическому сбору по 54-м группам товаров и упаковки, подлежащих утилизации после утраты потребительских свойств. Тогда же о своих возражениях заявил и Национальный союз производителей молока, направивший соответствующие письма в Минприроды, Минэкономики и Минсельхоз.

При этом производители не забывают в ответ на экологические и другие инициативы государства применять «маленькие хитрости в области упаковки», которые, пожалуй, ввергают потребительский рынок в больший хаос по сравнению с ростом потребительских цен или увеличением безработицы.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail