SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

WeWork готовится уволить тысячи сотрудников

Ещё в начале августа 2019 года компания считалась одним из самых удачливых «единорогов» в истории и хотела привлечь миллиарды долларов

WeWork готовится уволить тысячи сотрудников
фото: Axios

WeWork намерена уволить по крайней мере 4000 сотрудников уже на следующей неделе, так как компания борется с крупными экзистенциальными убытками, пишет Axios. Один из двух источников газеты говорит о возможном увольнении до 6000 человек.

Текущий глобальный персонал WeWork насчитывает около 12500 работников. Таким образом, речь идет о возможном сокращении сотрудников на 32-48%. При этом от 2000 до 2500 человек будут уволены в основном подразделении компании, которое занимается субарендой офисных помещений.

Намерение сократить персонал в целом не вызывает удивления, так как в прошлую среду WeWork отчитался об очередном чистом убытке по итогам III квартала в размере $1,25 млрд, что вдвое превысило убыток за аналогичный период прошлого года. У компании, по мнению некоторых аналитиков, не осталось денег, чтобы расплатиться по обязательствам за 2019 год.

Бедный-бедный Softbank

WeWork - это прежде всего история эпического взлёта и даже более эпического падения. У журнала Inc. была хорошая статья на эту тему, не будем повторяться. Для SULARU намного интереснее не судьба очередного пузыря, а того, кто этот пузырь помог раздуть.

И речь не об основателе WeWork Адаме Неймане, а об японской холдинговой компании Softbank, которая вложилась в проект. В начале ноября компания отчиталась о первом за 14 лет убытке в размере $6,5 млрд за III квартал. Из них $4,6 млрд было связано с WeWork (большая часть остальных была от Uber).

Тогда же председатель правления Softbank Масаёси Сон признал, что компания сделала «несколько плохих суждений» для своих клиентов во время оценки WeWork в качестве направления инвестиций. Напомним, что Softbank оценил амбициозного «единорога» аж в $47 млрд (единорог - фирма, быстро достигшая капитализации в $1 млрд).

Господин Сон возложил значительную часть вины за провал WeWork на Адама Неймана, который имел «неограниченный контроль» над деятельностью компании и её совета директоров. Это живо напомнило оправдания Роберта Джадика после краха Enron. Американский бизнес-гуру Том Питерс в книге «Представьте себе!» так описал свою безуспешную попытку отказаться от диплома Стэнфордской бизнес-школы в 2002 году:

«Когда я получал диплом, деканом школы был Роберт Джадик. Во время учебы я посещал углублённый курс бухучета у профессора Джадика. 30 лет спустя я увидел его по телевизору во время выступления по делу Enron, в которой он был председателем аудиторской комиссии и членом совета директоров. Он заявил, что понятия не имеет о махинациях, которые привели к краху компании».

Питерс задает логичный вопрос, чему Джадик его учил, если, будучи посвященным во все финансовые секреты компании, не мог заметить очевидных признаков махинаций. Так вот, у компании Softbank в совете директоров WeWork было два представителя с 2017 года. Поэтому трудно поверить, что господин Сон был не в курсе происходящего.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail