SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Путин открыл движение по Московским центральным диаметрам

Президент России, глава РЖД, мэр Москвы и губернатор Подмосковья проехали несколько станций по МЦД-1, заодно обсудив тему медосмотра для получения или продления водительских прав.

Путин открыл движение по Московским центральным диаметрам
фото: Кремль

Президент России Владимир Путин принял участие в церемонии запуска двух первых маршрутов Московского центрального диаметра (МЦД). Проект предусматривает запуск пассажирских поездов по радиальным железнодорожным направлениям через центр столицы. В отличие от обычных электричек новые железнодорожные магистрали проходят через всю Москву насквозь и не привязаны к конкретным вокзалам.

Путин также совершил поездку по одной ветке от Белорусского вокзала до станции Фили. В пути президента сопровождали глава РЖД Олег Белозеров, мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев. Они сели в городской поезд «Иволга». Такие поезда будут курсировать по новым маршрутам.

Президенту рассказали, что к 2023 году общую протяженность линий метро, московского центрального кольца (МЦК) и МЦД планируется довести до 1 тыс. км. С введением МЦД-1 "Одинцово-Лобня" протяженностью 52 км и МЦД-2 "Нахабино-Подольск" длиной 80 км появилось 57 станций с 19 пересадками на метро, МЦК и радиальные ж/д направления. В перспективе количество станций будет увеличено до 66, а число пересадок - до 27.

График работы МЦД будет как у метро - с 05:30 до 01:00 МСК. Интервалы движения поездов в часы пик составят всего 5-6 минут. На первом этапе на маршрутах будут работать 39 поездов "Иволга" в смешанном режиме с электричками. Всего на закупку "Иволг" планируется направить около 60 млрд руб.

Проезд на МЦД в пределах Москвы (тарифная зона "Центральная") не будет отличаться от метро, а в пределах границ МЦД на территории области (тарифная зона "Пригород") - 45 рублей по карте «Тройка». Пересадка с МЦД на метро или МЦК и обратно будет бесплатной. Для прохода можно пользоваться банковскими картами и бесконтактной оплатой с помощью смартфона.

Первые диаметры улучшат транспортное обслуживание более 3,7 млн человек, проживающих в более чем 45 районах Москвы и шести городах Московской области. Благодаря новой тарифной системе при поездках по Москве пассажиры будут ежедневно экономить на проезде до 50%, а пассажиры, приезжающие из Московской области, - до 75% по сравнению с текущей ситуацией

В этом году МЦД смогут воспользоваться около 500 тыс. человек в сутки, в дальнейшем этот показатель вырастет почти до 1 млн. После открытия первых двух диаметров планируется запустить еще три: Зеленоград-Раменское, Апрелевка-Железнодорожный и Пушкино-Домодедово. Как ожидается, все пять диаметров общей протяженностью 375 км со 186 станциями заработают до конца 2024 года.

Организация движения по МЦД улучшит транспортное обслуживание 9,6 млн человек: 6,9 млн москвичей и 2,7 млн жителей 17 городов Московской области. Пассажиропоток диаметров может превысить 300 млн человек в год, их запуск позволит снизить нагрузку на существующую транспортную инфраструктуру Москвы на 10-12%.

Медосмотр

Узнав из СМИ об огромных очередях для прохождения медосмотра перед введение с 22 ноября новых правил выдачи справок для получения или продления водительских прав, президент Путин удивился глупости происходящего и сказал главе РЖД, мэру Москвы и губернатору Подмосковья:

«Что за чушь, нельзя заставлять людей платить несколько тысяч рублей за одну справку, если в России более 3 млн человек живут на уровне прожиточного минимума в размере чуть более 11 тыс. рублей […] Куда глядел, например, Минтруд?»

Цитата не является абсолютно точной, но желающим подробностей предлагаем посмотреть любые новости на любом федеральном канале. Важно другое - Минздрав тоже именно сегодня заметил «непорядок» и отменил введение своего приказа о новых правилах медицинского освидетельствования.

Насколько хорошо стало тем, кто несколько последних дней штурмовал наркодиспансеры ради справки, получил её и в конечном итоге услышал о бессмысленности своего стояния в очередях, в СМИ не сообщается.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail