SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

В США поступили в продажу яблоки со сроком хранения до года

Селекционеры из Университета штата Вашингтон надеются, что их достижение поможет штату остаться ведущим производителем яблок в США.

В США поступили в продажу яблоки со сроком хранения до года

В США в воскресенье в продаже появился новый сорт яблок, который, по заявлению его авторов, может храниться в холодильнике до одного года. Ученые бились над селекционным достижением, получившим название «Космический хрустящий» (Cosmic Crisp), около 20 лет, пишет BBC.

Селекционеры из Университете штата Вашингтон в 1997 году попробовали скрестить хорошо известные коммерческие сорта яблок Honeycrisp (Медовохрустящий) и Enterprise (Предпринимательство), сообщается на сайте, описывающем сорт. Создание выдающегося «твердого, хрустящего и сочного яблока» обошлось в $10 млн.

«Это ультра-хрустящее и сочное яблоко, оно относительно твердое и имеет хороший баланс сладости и кислоты. Это делает яблоко очень сладким и подходящим для готовки и употребления в свежем виде.», - рассказала журналистам Кэйт Эванс, со-руководитель селекционной программы.

По её словам, мякоть яблока медленно окисливается до коричневого цвета, а плоды легко сохраняют превосходное качество в хранилищах с охлаждением в течение 10-12 месяцев. Сорт WA38 получил название «Космический Хрустящий» в честь россыпи крошечных белых пятнышек на темно-красной кожуре, которые якобы напомнили селекционерам звёздное небо.

Фермеры штата Вашингтон получили эксклюзивное право выращивать сорт Cosmic Crisp в течение следующих 10 лет. В штате уже посажено более 12 млн яблонь нового сорта. Строгая система лицензирования не позволяет выращивать эти яблоки в других частях США.

Штат Вашингтон является крупнейшим поставщиком яблок в США, но его самые популярные сорта - «Золотой Вкуснейший» (Golden Delicious) и «Красный Вкуснейший» (Red Delicious) - столкнулись с жесткой конкуренцией со стороны яблок сортов "Розовая Леди" (Pink Lady) и «Королевская Гала» (Royal Gala).

Возможно, новый сорт сможет вернуть штату былую конкурентоспособность на американском рынке яблок. Этот фрукт является вторым по продажам в США после бананов.

Заключение

Не так давно SULARU писало, что на примере яблок хорошо видны главные проблемы обеспеченности российского фруктового рынка собственной продукцией в межсезонье:
- пока малое производство товарных (коммерческих; лёжких) яблок высокого качества;
- недостаток современных хранилищ и логистических центров.

Представляется, что новый сорт Cosmic Crisp имеет потенциал для решения сразу обеих проблем. Конечно, сорт защитен патентом на выращивание на территории США исключительно в штате Вашингтон, но политика правообладателей может быть иной в отношении зарубежных производителей.

Помнится, Honeycrisp, прародитель нового сорта и заодно национальное достояние штата Миннесота, заменил в результате госпрограммы в некоторых садах Канады в 2005-2010 гг. во многом устаревший сорт Макинтош. Патентная же зашита Honeycrisp закончилась только в 2014 году. Вероятно, вопрос с выращиванием Cosmic Crisp стоит изучить российским производителям.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail