SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Дума приняла закон о переходе на электронные трудовые книжки

Россияне при желании смогут сохранить бумажные трудовые книжки

Дума приняла закон о переходе на электронные трудовые книжки
фото: pixabay

Госдума приняла в окончательном чтении законопроект о переходе на электронные трудовые книжки. Законопроект был подготовлен правительством в рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика».

Закон разрешит работодателю в электронном виде фиксировать трудовые отношения с работниками и представлять информацию для хранения в Пенсионный фонд РФ с 1 января 2021 года.

Так как от автоматического перевода на электронный кадровый учет в процессе обсуждения законопроекта отказались, то работодатели должны будут уведомить каждого работника в письменной форме об изменениях в трудовом законодательстве до 30 июня 2020 года.

Работник сможет сделать самостоятельный выбор между продолжением ведения кадрового учёта в бумажном или в электронном виде. Соответствующее заявление работник сможет подать до конца следующего года включительно.

Предлагаемые изменения, по экспертным оценкам, затрагивают около 60 млн работников и 8,4 млн хозяйствующих субъектов, включая предпринимателей без образования юридического лица.

Заключение

С одной стороны, новый закон не соответствует запросам бизнеса, жаловавшегося на большие расходы на ведение бумажных книжек. Если хотя бы один работник предприятия не захочет переходить на электронный учёт, то заметная доля расходов сохранится.

Это также гипотетически может стать ограничением при поиске работы: работника с бумажной трудовой книжкой вряд ли захотят видеть в компании с полностью электронным кадровым учётом. Ломать дешёвую схему из-за отдельного сотрудника согласятся далеко не все компании.

С другой стороны, в ином виде принять законопроект Госдума не могла. Отказ от автоматического перевода работников на электронный кадровый учёт был закономерен, так как более соответствует трудовому законодательству России.

Но необязательность перехода на электронные трудовые книжки может означать и необязательность перехода на электронный паспорт гражданина. Напомним, эксперимент по внедрению последнего должен начаться в Москве в первой половине 2020 года.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail