SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

ООН: Изменение климата подрывает права человека

10 декабря мир отмечает международный День прав человека. Последствия изменения климата лишают миллионы людей средств к существованию, тем самым угрожая правам, зафиксированным во Всеобщей декларации прав человека от 1948 года.

ООН: Изменение климата подрывает права человека
фото: pixabay

Накануне международного Дня прав человека «главная правозащитница» ООН Мишель Бачелет назвала климатический кризис главной угрозой человечеству. Антропогенное изменение климата представляет собой экзистенциальный риск и тем самым подрывает основное право каждого человека – право на жизнь.

Верховный комиссар ООН по правам человека призвала политиков всего мира осознать, что от их действий, равно как и бездействия, зависит будущее нынешнего и следующих поколений.

«Все люди рождаются свободными и равными в своём достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства», - процитировала Мишель Бачелет I статью Всеобщей декларации прав человека.

По её словам, чрезвычайная ситуация в области климата, возможно, - самая серьезная угроза для прав человека в мировом масштабе со времен Второй мировой войны.

В специальном заявлении Верховный комиссар ООН отметила, что уже сегодня мы ощущаем последствия климатического кризиса во всех областях: от права на жизнь, здравоохранение, питание, водные ресурсы и жилище до права на свободу от дискриминации, на развитие и самоопределение.

Но еще большую опасность изменение климата представляет для будущих поколений. Вот почему миллионы детей, подростков и молодых людей выступают в защиту климата и все громче говорят о грядущей катастрофе.

«Эти молодые люди совершенно справедливо утверждают, что на кону стоит их будущее и будущее тех, кто еще не родился. Именно им придется испытать на себе весь набор последствий деятельности или бездействия старшего поколения, представители которого сейчас возглавляют государства и коммерческие предприятия и принимают решения, от которых зависит будущее отдельных стран, регионов и всей планеты. Мы обязаны сделать так, чтобы голоса молодых людей были услышаны», - сказала Бачелет.

Она подчеркнула, что ни одной стране не удастся избежать последствий чрезвычайной климатической ситуации. Уже сегодня в результате стихийных бедствий, засух и наводнений люди по всему миру теряют дома, источники средств к существованию. Все больше людей вынуждены покидать родные места. Глобальное неравенство только усугубляется.

В заявлении Верховного комиссара ООН говорится, что границы не остановят изменение климата, и никакие меры, продиктованные агрессивным национализмом, протекционизмом или сиюминутными финансовыми интересами, не только не защитят нас от его последствий, они только приблизят климатическую катастрофу.

«Борьба за климатическую справедливость и права человека - это не политический спор. Речь идет не о левых и правых, речь идёт о выборе между добром и злом», - заметила Бачелет.

Климатический кризис – не единственная причина, которая заставила миллионы людей выйти на улицы, протестуя против неравенства и репрессий. Бачелет назвала их «живым выражением прав человека».

«Меня вдохновляет отвага, ясность ума и принципиальность всех этих людей, иногда действительно очень молодых, которые мирно борются за то, чтобы правительства исправили совершенные ошибки и в полной мере обеспечили свободу и справедливость», - указала Бачелет.

Во Всеобщей декларации прав человека, которой в прошлом году исполнилось 70 лет, подписавшие её государства подтвердили, что у нас есть право жить свободными от любой формы дискриминации. У нас есть право на образование, здравоохранение, экономические возможности и достойный уровень жизни. Все мы имеем право на участие в принятии решений, которые влияют на нашу жизнь.

«Мир, где права человека обесцениваются, - это мир, который движется назад в средневековье, где власть имущие могут наживаться на тех, кто лишен власти, без каких-либо нравственных или юридических ограничений. Нам нужно мобилизовать силы во всех уголках земного шара и решительно, но мирно выступать за мир, где каждый человек может осуществлять свои права, сохранять свое достоинство и делать собственный выбор. Те, кто принимал решения в 1948 году, хорошо понимали эту концепцию. Понимают ли ее принимающие решения сегодня?», - предостерегла Бачелет.

Она призвала мировых лидеров отложить в сторону узкие национальные и политические интересы, открыто посмотреть в будущее и взять на себя ответственность за благополучие всех жителей Земли, включая самих себя и собственных потомков.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail