SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Госдума РФ приняла закон об отмене комиссии за «банковский роуминг»

По сути Сбербанк, на который приходится львиная доля всех денежных переводов внутри России, получил ещё полгода на завершение процесса.

Госдума РФ приняла закон об отмене комиссии за «банковский роуминг»

Госдума РФ приняла в окончательном третьем чтении закон об отмене "банковского роуминга», то есть комиссии за переводы между физическими лицами внутри одного банка, сообщил "Интерфакс". Закон вступит в силу через 180 дней после официального опубликования, то есть ближе к середине 2020 года.

«Размер комиссионного вознаграждения, взимаемого кредитной организацией при осуществлении операций по переводу денежных средств между банковскими счетами физических лиц в этой кредитной организации, не может быть обусловлен открытием указанных банковских счетов в разных обособленных подразделениях (внутренних структурных подразделениях) кредитной организации», - говорится в законе.

Об установлении равных условиях денежных переводов ранее говорилось в совместной дорожной карте Банка России и Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Комиссия за внутрибанковские переводы была названа недопустимой и по итогам совместного исследования ФАС, Банка России и Минфина.

Кстати, тогда ведомства признали Сбербанк фактическим монополистом с долей в 94% от всех денежных переводов и предложили законодательно закрепить требование о равной стоимости внутрибанковского перевода в любом регионе страны.

В этом контексте неудивительно, что законопроект был внесен в Госдуму в октябре 2019 года правительством России. О подготовке законодательной инициативы в начале октября рассказывал и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. По его ловам, кредитные организации иногда пытаются получить повышенное вознаграждение за стандартные процедуры, которые никаких затрат не влекут.

"Страна у нас большая, но с точки зрения такого рода электронных транзакций это абсолютно никакой разницы не имеет и никак не сказывается на затратах. Поэтому эта межрегиональная дискриминация недопустима и должна быть устранена", - сказал российский премьер-министр.

Сбербанк

Сбербанк России намерен постепенно снижать комиссии за денежные переводы физлиц внутри своих территориальных банков, а затем комиссии будут отменены, сообщил в январе 2019 года глава кредитной организации Герман Греф.

"Мы будем вводить всевозможные пакеты для разных клиентов. Мы в начале прошлого года приняли решение о постепенном снижении до полной отмены", - сказал Греф журналистам в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.

Он тогда затруднился оценить потери дохода от отмены тарифов по переводам внутри территориальных банков Сбербанка, но отметил, что разово отменить комиссии для Сбербанка тяжело.

Таким образом, Сбербанк, которого законопроект касается в первую и чуть ли не единственную очередь, снижает тарифы «до полной отмены» уже два года. Законодатели дали банку на завершение «тяжёлого» процесса еще полгода.

При этом, если судить по скорости подключения монополиста к системе быстрых платежей Банка России (СБП), процесс теоретически может ещё чуть-чуть затянуться. К 1 октября все системно-значимые кредитные организации должны были подключиться к СБП, но Сбербанк этого не сделал до сих пор.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail