SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Яндекс: конфликт вокруг Nginx - плохой сигнал для сообщества программистов

Компания Яндекс интерпретирует разгорающийся конфликт между Rambler и Nginx как «преследования за открытый код»

Яндекс: конфликт вокруг Nginx - плохой сигнал для сообщества программистов
фото: Wikipedia

Директор по распространению технологий "Яндекса" Григорий Бакунов, выражая общую позицию компании, заявил, что проект программиста Игоря Сысоева Nginx (техдиректор компании) является предметом общей гордости российского open source сообщества (опенсорс; программы с открытым исходным кодом).

По его словам, сегодня Nginx, уступающий по глобальной популярности только Apache, используют более чем 30% страниц во всем интернете и почти все крупные интернет-компании. Программы опенсорс - это основа развития интернет-технологий. Поэтому любые попытки давления или преследования за создание подобных программ могут негативно сказаться на IT-рынке.

"События последних дней заставляют нас заявить позицию по новостям вокруг проекта Nginx. Мы в "Яндексе" считаем, что современный интернет невозможен без культуры open source и людей, которые инвестируют свое время в разработку программ с открытым кодом […] Преследования за открытый код - это очень плохой сигнал сообществу программистов. Мы абсолютно убеждены, что все технологические компании должны поддерживать и развивать open source движение", - сказал Бакунов.

12 декабря в офис Nginx в Москве и домой к Сысоеву и гендиректору московского юрлица компании Максиму Коновалову пришли с обысками, сообщил Forbes. Затем их доставили в полицию и там допросили. Коновалов рассказал, что к нему пришли в 7 утра бойцы ОМОНА, а до этого по подъезду ходили люди с его фотографией и расспрашивали, где он живет. У него и Сысоева при обысках изъяли ноутбуки и мобильные устройства. Допросы обоих продолжались около четырех часов.

Полный текст заявления Бакунова

События последних дней заставляют нас заявить свою позицию по новостям вокруг проекта Nginx. Мы в Яндексе считаем, что современный интернет невозможен без культуры open source (опенсорс) и без людей, которые инвестируют своё время в разработку программ с открытым кодом.

Судите сами: все мы используем браузеры с открытым кодом, получаем с сервера страницы с открытым кодом, который работает на ОС с открытым кодом. Открытость — не единственное свойство этих программ, но, безусловно, одно из важнейших. Большая часть свойств этих программ появилась благодаря тому, что разработчики со всего мира могли прочитать их код и предложить изменения. Гибкость, быстрота и настраиваемость опенсорс-программ — то, что позволяет современному интернету ежедневно совершенствоваться силами тысяч программистов по всему миру.

Опенсорс-программы появляются по-разному — иногда это дерзкий одиночка, который пишет код в своё удовольствие дома, а иногда это работа целой компании, поддерживающей открытость кода. Но и в последнем случае это всегда не только команда, но и конкретный человек, лидер, создающий проект. Благодаря Линусу Торвальдсу появился Linux. Микаэль Видениус создал, наверное, самую популярную у веб-разработчиков базу данных MySQL, а Майкл Стоунбрейкер с командой из Беркли — PostgreSQL. В корпорации Google Джеф Дин создал TensorFlow.

В Яндексе тоже есть такие примеры: Андрей Гулин и Анна Вероника Дорогуш, которые создали первую версию библиотеки CatBoost, и Алексей Миловидов, который запустил разработку ClickHouse и собрал вокруг проекта множество заинтересованных людей. Мы очень рады, что сейчас эти разработки принадлежат огромному сообществу программистов из разных стран и компаний. Таким же предметом общей гордости российского опенсорс-сообщества является Nginx — проект Игоря Сысоева. Сегодня Nginx используется более чем на тридцати процентах веб-страниц и почти во всех крупных интернет-компаниях.

Сами по себе программы с открытым кодом не приносят прибыли. Конечно, есть примеры создания бизнеса вокруг опенсорса: RedHat построил огромную публичную компанию на поддержке своего дистрибутива Linux, а MySQL AB оказывал платную поддержку открытой базы данных MySQL. Но главное в опенсорсе — не бизнес, а сильный открытый продукт, который улучшается всем миром.

Открытый код — основа быстрого развития интернет-технологий. Важно, чтобы у широкого круга разработчиков сохранялась мотивация выкладывать свои разработки в опенсорс и тем самым совместными усилиями решать сложные задачи. Преследования за открытый код — очень плохой сигнал сообществу программистов. Мы абсолютно убеждены, что все технологические компании должны поддерживать и развивать опенсорс-движение.

Заключение

12 декабря группа Rambler заявила, что её права на веб-сервер Nginx были нарушены в результате действий третьих лиц. Группа утверждает, что в начале 2000-х годов Nginx создали её сотрудники в служебное время и в рамках трудовых отношений с работодателем. Поэтому права на программу принадлежат ей. Это действительно оговаривается российским законодательством.

"Поэтому любое использование этой программы без согласия Rambler Group является нарушением исключительного права", - считают в Rambler.

Сысоев работал в Рамблере с 2000 по 2011 год. В этот период он создал свой высокопроизводительный сервер. В 2011 году он организовал компанию Nginx для развития своего продукта. К 2019 году компания привлекла не менее $104 млн инвестиций и стала заметным явлением в своей сфере. В марте о покупке Nginx за $670 млн объявила американская F5 Networks. Сысоев стал техдиректором американской компании.

Любопытно, и почему Rambler Group заявила о своих претензиях только сейчас? Попытка использовать правоохранительные органы для решения де-факто арбитражных споров вопросов не вызывает. Это дело обыденное.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail