SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

ВОЗ: неполноценное питание приводит к ожирению и истощению

В целом около 2,6 млрд человек в мире имеют лишний вес и более 150 млн детей отстают в физическом развитии.

ВОЗ: неполноценное питание приводит к ожирению и истощению
фото: ООН

Жители трети стран с низким и средним доходом зачастую сталкиваются с проблемами и ожирения и истощения. В этих странах негативные тенденции могут сосуществовать на всех уровнях: в жизни отдельного человека, семьи, общества и страны. Согласно данным ООН, число людей с избыточным весом в мире превысило 2,6 млрд, а доля лиц с ожирением любой стадии достигло 13,2% от населения планеты, или 1 млрд человек. Страдающих от ожирения стало больше голодающих.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупреждает: неполноценное питание сказывается на здоровье нескольких поколений. У страдающих ожирением матерей, не получавших достаточно питательных веществ в первые годы своей жизни, выше риск того, что ожирением будут страдать и их дети.

Результаты нового исследования на эту тему опубликованы в серии статей в британском научном журнале Lancet. Двойное бремя неполноценного питания особенно ощущают на себе жители стран Африки к югу от Сахары, Южной и Восточной Азии, а также Тихоокеанского бассейна.

«Сейчас, когда до окончания Десятилетия действий ООН по проблемам питания (2016–2025 гг.) остается шесть лет, в данной серии и комментариях к ней намечаются будущие направления действий, необходимых для достижения глобальной цели искоренения голода и предотвращения всех форм неполноценного питания», - отметил главный редактор Lancet доктор Ричард Хортон в сопровождающей отчет редакционной статье.

Анализируя данные обследований, проведенных в странах с низким и средним уровнем дохода в 1990-е и 2010-е годы, авторы выделили страны, страдающие от двойного бремени неполноценного питания (т.е. страны, в которых свыше 15% населения страдает истощением, более 30% – задержками развития, у более 20% женщин наблюдается худоба, а более 20% жителей имеют избыточную массу тела).

По сравнению с 1990-ми гг., за годы, истекшие с 2010 г., с двойным бременем неполноценного питания впервые столкнулось 14 стран мира из числа стран с наименьшими показателями дохода. Однако в отличие от 1990-х гг. проблема за этот период затронула меньшее число стран с низким и средним уровнем дохода, которые имеют наиболее высокие показатели благосостояния в своих категориях. По мнению авторов, это свидетельствует о распространении избыточной массы тела среди жителей беднейших стран, в которых до сих пор встречаются задержки развития, истощение и худоба.

«В сфере питания складываются новые реалии. Теперь уже нельзя считать недоедание проблемой стран с низким уровнем дохода, а ожирение — явлением, присущим только богатым странам. Причины этих проблем кроются в неспособности обеспечить население здоровым, безопасным и недорогим питанием», - подчеркнул ведущий автор отчета Франческо Бранка, директор Департамента ВОЗ по питанию для здоровья и развития.

Назрела необходимость изменить подход к снабжению людей продовольствием и пересмотреть все этапы этого процесса, включая производство, переработку, торговлю, ценообразование, сбыт и маркировку - вплоть до потребления и переработки отходов. ВОЗ напоминает, что треть продуктов питания в мире выбрасывается. Эти и другие изменения в продовольственных системах приводят к ожирению и истощению, связанному с недостаточным поступлением в организм питательных веществ.

Авторы доклада считают, что при разработке политики обеспечения населения продовольствием не учитываются ключевые факторы – питание в первые годы жизни, рацион и социально-экономические особенности той или иной страны. Они даже считают, что некоторые программы, направленные на улучшение питания, в результате привели к дальнейшему распространению ожирения и неинфекционных заболеваний: диабета второго типа, гипертензии, инсульта и других.

В частности, рекомендуется принять во внимание вопросы внутриутробного развития плода и кормления в первые месяцы и годы жизни, а также социальное положение различных слоев населения и новые методы ведения сельского хозяйства и обращения с продуктами. Эксперты призывают правительства, международные организации и частный сектор привлечь к борьбе с двойным бременем неполноценного питания гражданское общество, фермеров и инновационные компании.

«Если мы не изменим продовольственную систему нам придется иметь дело с экономическими, социальными и экологическими последствиями такого бездействия, - подчеркнул Франческо Бранка. – В течение ближайших десятилетий они будут сказываться на росте и развитии как отдельных индивидуумов, так и общества в целом».

Рекомендации учёных

Составляющие здорового питания включают в себя:
- оптимальное грудное вскармливание в первые два года жизни;
- активное потребление разнообразных овощей и фруктов, цельнозерновых продуктов, пищевых волокон, орехов и семян;
- минимальное потребление технологически обработанных мясных продуктов, уменьшение количества потребляемого мяса;
- минимальное потребление продуктов питания и напитков с высокой калорийностью и добавками в виде сахара, насыщенных жиров, транс-жиров и соли.

Популярность ресторанов быстрого питания ведет к росту показателей ожирения, поскольку гамбургеры и картошка-фри как раз в избытке содержат все эти нежелательные элементы. Кроме того, во многих частях света сети супермаркетов вытесняют фермерские рынки, на которых традиционно продают более свежие продукты.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail