SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Fiat Chrysler и PSA договорились о слиянии

Слияние приведет к созданию третьего по объему доходов автопроизводителя в мире

Fiat Chrysler и PSA договорились о слиянии
фото: pixabay

Fiat Chrysler и PSA Group (владелец марок Citroën, Peugeot, Opel, Vauxhall и DS Automobiles) договорились об обязательном слиянии. Сделка оцениквается в $50 млрд, сказано в совместном заявлении компаний.

Почему это важно: Слияние приведет к созданию четвертого по величине автопроизводителя в мире по объему продаж в натуральном измерении (8,7 млн ед.) и третьего по объему доходов (почти €170 млрд).

«Новое образование будет иметь лидерство, ресурсы и масштаб, чтобы быть на переднем крае новой эры устойчивой (ответственной) мобильности. Оно объединяет обширные и растущие возможности компаний для решения задачи формирования такой эры», - говорится в заявлении.

Заявление Fiat Chrysler и PSA

Слияние Fiat Chrysler и PSA Group создает диверсифицированный бизнес с одним из самых высоких показателей прибыли на основных рынках Европы, Северной Америки и Латинской Америки и возможностью улучшить стратегию в других регионах.

Слияние обеспечит около €3,7 млрд евро годовой синергии без закрытия заводов в результате сделки. Синергия, как ожидается, создаст положительный чистый денежный потоком с первого года после объединения. Сильный совокупный бухгалтерский баланс и высокий уровень ликвидности обеспечивают финансовую гибкость и кредитный рейтинг инвестиционного уровня.

Объединенная компания увеличит эффективность инвестиций за счёт эффекта масштаба для разработки инновационных решений мобильности и передовых технологий в области производства электромобилей, беспилотного транспорта и передачи данных.

Широкий портфель хорошо зарекомендовавших себя знаковых брендов, предлагающих лучшие в своем классе продукты, охватывает ключевые сегменты рынка транспортных средств и обеспечивает более высокую удовлетворенность клиентов.

Отличные рабочие отношения между двумя управленческими командами, которые имеют успешный послужной список, могут обеспечить рост капитализации.

Сильная структура управления, включающая Джона Элканна в качестве председателя группы, Карлоса Тавареса в качестве генерального директора, большинство независимых директоров и группа поддержки в лице акционеров (EXOR N.V., Peugeot Family Group, Bpifrance) в Совете директоров, должна улучшить совокупные финансовые показатели компании группы.

Заключение

В июне 2019 года переговоры о слиянии между Fiat Chrysler и Renault резко оборвались из-за политического скандала с Карлосом Гоном. Акционеры Fiat Chrysler тогда позитивно оценили скорость выхода из рискованной сделки, обеспеченную руководством компании. А если учесть скорость нахождения нового партнёра (менее полугода) для слияния, то утверждение о сильной структуре управления имеет право на жизнь.

Слияние - это естественная тенденция в современной автомобильной промышленности, так как стоимость разработки электрических и автономных транспортных средств всё время увеличивается. Слияние теоретически сильно сокращает расходы на закупки и увеличивает отдачу от инвестиций за счёт эффекта масштаба.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail