SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Правительство России подало в отставку

Президент РФ Владимир Путин поручил министрам исполнять обязанности до назначения нового правительства

Правительство России подало в отставку
фото: Kremlin

Правительство РФ подаёт в отставку в соответствии со 117 статьей Конституции. Об этом сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Если кратко, то названная статья не является самой содержательной частью основного закона: «Правительство РФ может подать в отставку, которая принимается или отклоняется Президентом РФ».

Сегодня днём президент России Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию. По словам Медведев, в Послании был «обозначен целый ряд фундаментальных изменений в Конституцию Российской Федерации». В частности Путин предложил дать Госдуме РФ право утверждать кандидатуру на пост премьер-министра.

«Эти изменения […] внесут существенные изменения не только в целый ряд статей конституции, но и в целом в баланс власти, власти исполнительной, власти законодательной, власти судебной […] В этом контексте очевидно, что мы, как правительство, должны предоставить президенту нашей страны возможность принимать все необходимые решения для этого. В этих условиях, я полагаю, что было бы правильно, чтобы в соответствии со статьей 117 Конституции РФ правительство России в действующем составе подало в отставку», - сказал Медведев в ходе встречи президента Владимира Путина с кабинетом министров после оглашения Послания.

Премьер-министр поблагодарил членов правительства за работу и подчеркнул, что дальнейшие решения будут приниматься главой государства. Путин поручил министрам исполнять обязанности до назначения нового правительства: «Надеюсь, что мы с вами в ближайшее время увидимся. Я встречусь с каждым из вас».

Это было неожиданно

Рубль на Московской бирже отреагировал значительным кратковременным снижением на новость об отставке правительства РФ. К 17:20 МСК он опять укрепился до 61,46 руб. за $1 и фактически вернулся к состоянию до сообщения об отставке. Ранее рубль никак не отреагировал на само послание президента РФ.

Как подсчитало ТАСС, Медведев стал абсолютным рекордсменом в новейшей российской истории по времени работы во главе правительства - более семи лет и восьми месяцев (2 тыс. 808 дней с 8 мая 2012 года).

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail