SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Нефть продолжает быстро дешеветь из-за нового коронавируса

Участники рынка опасаются длительного снижения глобального спроса на нефть

Нефть продолжает быстро дешеветь из-за нового коронавируса
фото: pixabay

Цены на нефть продолжают быстрое снижение в понедельник 27 января. По сравнению с пиком текущего года от 8 января нефть марки Brent, которая торгуется на уровне $58,6 за баррель (минимум с октября), теряет в цене почти $13, или около 18%. Рынок опасается снижения глобального спроса на нефть из-за вспышки пневмонии в Китае. Предыдущий опыт показывает, что негативный эффект от эпидемий в Азии может длиться до полугода.

Официальные данные китайских властей говорят, что число зараженных новым коронавирусом составляет 2794 человека. Зарегистрировано уже 80 случаев летального исхода. В надежде замедлить распространение болезни в Китае продлены выходные по случаю празднования Нового года по Лунному календарю.

Подтверждены случаи заболевания в 11 странах. По данным Госкомздрава КНР, семь случаев заболевания выявлены в Таиланде, по четыре - в Австралии и Сингапуре, по три - в Японии, Южной Корее, США, Малайзии и Франции, два - во Вьетнаме, один - в Непале. Большинство заболевших за пределами Китая ранее посещали очаг эпидемии в городе Ухань. 11-миллионный китайский город сейчас полностью изолирован с помощью армии, а передвижение граждан ограничено в 11 провинциях КНР.

Ситуация осложняется довольно долгим двухнедельным инкубационным периодом, в течение которого симптомы болезни не проявляются. Заболевшие неосознанно разносят вирус. Пока эффективная противовирусная терапия не разработана.

Участника рынка закономерно проводят аналогию со вспышкой атипичной пневмонии в 2003 году, когда было зафиксировано резкое падение спроса на нефть прежде всего из-за сокращения количества авиаперелётов и общего уменьшения количества путешественников.

В 2020 году ситуация может повториться, а ежедневное глобальное потребление топлива сократить даже на 200-300 тыс. баррелей в сутки (б/с). Для сравнения: в течение ближайших пяти лет ОПЕК ожидает рост добычи в России на 100 тыс. б/с до 11,5 млн б/с.

Министр энергетики Саудовской Аравии - крупнейшей страны-экспортёра нефти - принц Абдулазиз бин Салман заявил журналистам, что его страна считает пессимизм рынка неоправданным. Он напомнил, что «чрезмерный пессимизм» из-за атипичной пневмонии в 2003 году также не оправдался, ведь тогда значительного снижения спроса на нефть не произошло.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail