SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Первые шаги Мишустина в качестве премьер-министра одобрила половина россиян

Более половины россиян считают, что дела в стране идут в правильном направлении. Это максимальный показатель с января 2018 года.

Первые шаги Мишустина в качестве премьер-министра одобрила половина россиян
фото: pixabay

С одобрением отозвались о первых шагах нового главы правительства РФ Михаила Мишустина 48% россиян, пишет "Интерфакс". Противоположной точки зрения придерживаются 37% опрошенных «Левада-центром» в конце января.

Сейчас более 52% россиян считают, что дела в стране идут в правильном направлении. Это максимальный показатель с января 2018 года. Обратного мнения придерживаются 39% респондентов.

Деятельности президента России одобряют 68% россиян. Показатель сохранился на уровне декабря 2019 года. Не поддерживают Владимир Путина 31% опрошенных.

Опрос «Одобрение институтов власти» проведен 23-29 января 2020 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения объемом 1603 человек в возрасте от 18 лет и старше в 137 населенных пунктах, 50 субъектах РФ.

Действия Мишустина

Согласно информации, размещенной на сайте правительства РФ, Михаил Мишустин с момента вступления в должность сделал следующие шаги в течение последних трёх недель:

29 января. Михаил Мишустин утвердил состав оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории России.
28 января. Михаил Мишустин утвердил распределение обязанностей между вице-премьерами и провёл совещание о приоритетных задачах в рамках Евразийской экономической интеграции.
27 января. Михаил Мишустин провёл первое совещание с заместителями председателя правительства, а также провёл совещание по вопросам профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции.

25 января. В адрес Михаила Мишустина продолжают поступать поздравления от глав иностранных государств и правительств по случаю назначения.
23 января. Михаил Мишустин подписал распоряжение «Об изменениях в структуре Аппарата Правительства».
22 января. Михаил Мишустин поручил подготовить изменения в закон о федеральном бюджете на 2020–2022 годы и закон о бюджете Пенсионного фонда в целях реализации послания президента Федеральному собранию РФ. Он также поручил по итогам заседания правительства 21 января подготовить предложения в целях реализации положений послания президента.
21 января. Михаил Мишустин провёл заседание правительства.
20 января. Михаил Мишустин посетил Федеральную налоговую службу и принял участие в совещании у президента России с постоянными членами Совета Безопасности.

17 января. Михаил Мишустин провёл встречу с заместителем председателя Совета безопасности Дмитрием Медведевым.

Заключение

По мнению SULARU, лучше бы «Левада-центр» задал респондентам вопрос: «Какие действия Мишустина на посту председателя правительства вы одобряете?» Вопрос мог быть как открытым (без подсказок), так и закрытым. В последнем случае опрашиваемым предоставляется список, из которого можно выбрать наиболее понравившиеся шаги премьер-министра. В качестве списка, вероятно, подошло бы перечисление, представленное выше.

Пока же социологи проделали ежемесячную рутинную работу. Всё-таки сейчас требовалось подойти к вопросу более творчески. Например, специалисты "Левада-центра" решили в январе 2020 года не задавать вопрос об одобрении кабмина, так как "на момент начала полевых работ новое Правительство еще не было сформировано". Такой подход вполне можно было распространить и на действия Мишустина, так как оценивать работу нового премьер-министра пока немного преждевременно.

Можно с большой доли уверенности предположить, что одобрение действий господина Мишустина россиянами связано прежде всего с уходом с поста председателя правительства Дмитрия Медведева. Последний уже долгое время никакой популярностью у граждан не пользовался, как показывают всё те жи опросы «Левада-центра»: сравните аналогичный опрос годовой давности.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail