SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Капитализация Tesla превысила рекордные $140 млрд

За день акции компании Илона Маска подорожали почти на 20%, что стало для них крупнейшим внутридневным скачком биржевых цен с мая 2013 года

Капитализация Tesla превысила рекордные $140 млрд
фото: pixabay

В понедельник акции Tesla резко подорожали. Их котировки выросли на 19,89% до $786,14 за акцию после того, как исследовательская компания Argus Research подняла свою целевую оценку стоимости бумаг с $556 сразу до $808 за акцию. Этот взлёт цен на акции Tesla стал самым большим внутридневным изменением с мая 2013 года.

Биржевые «медведи» в панике стали закрывать «шорты» (позиции на продажу), спровоцировав мощное пробитие всех уровней сопротивления. В результате капитализация производителя электромобилей, аккумуляторов и солнечных панелей достигла рекордной отметки в $140,5 млрд. На внебиржевом рынке после окончания торгов на NASDAQ бумаги подешевели на $14 за акцию.

Главным выгодополучателем закономерно стал один из основателей компании Илон Маск, которому принадлежит около пятой части всех акций компании Tesla. По оценке Bloomberg, его личное состояние за день выросло на $4,7 млрд, сделав его 22-м в списке миллиардеров информационного агентства. Биржевые игроки, которые в панике закрывали рыночные позиции понесли совокупные потери в районе $2,47 млрд.

Оценка Argus Research

Tesla заявила в прошлую среду, что поставки автомобилей должны «комфортно превысить 500 тыс. единиц» в 2020 году. В IV квартале компания поставила конечным потребителям 112 тыс. автомобилей по всему миру. Этот объём стал рекордным, превысив ожидания аналитиков на 6 тыс. единиц. Tesla также изменила оценку прибыли на одну акцию в 2020 году с $5,96 до $8,01 с перспективой удвоения показателя в 2021 году.

Как сообщает CNBC, аналитик Argus Research Билл Селеский, оценив сильную финансовую отчётность автопроизводителя, резко поднял целевую оценку стоимости акций. Причём он радикально корректирует показатель второй раз за последний месяц. 7 января господин Селеский поднял свой 12-месячный целевой показатель с $396 до $556, указав на отличные результаты в IV квартале.

Беспрецедентный «бычий» напор, возглавляемый Селеским, стоил «медведям», по оценке S3 Analitics, примерно $8,3 млрд с начала 2020 года. Представитель S3 Игорь Дусанивский заявил: «Тесла, вероятно, перешла на более высокую передачу. Продавцы пересмотрели свои шорты и начали обрезать или закрывать краткосрочные рыночные позиции».

Заключение

Осторожный инвестор, наверное, будет держаться от акций Tesla подальше: проблемы компании не преодолены, хотя показатели в 2019 году явно улучшаются минимум со II квартала. Но наблюдать со стороны за биржевые качелями - довольно большое удовольствие.

Вряд ли какой другой автопроизводитель в мире настолько щекочет нервы своим акционерам. С другой стороны, системная проблема катастрофически малого объема производства в середине 2018 года, похоже, в целом преодолена. В 2018 году производство ограничивалось 150 тыс. автомобилей в год, а в 2020 грозит превысить 500 тыс. единиц.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail