SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Коронавирус: Олимпийские игры в Токио отменить "невозможно"

Президент оргкомитета Олимпийских игр заявил о невозможности отмены мероприятия из-за коронавируса. Есиро Мори подтвердил, что церемония прибытия олимпийского факела в Японию 20 марта пройдет без детей. COVID-19 продолжает распространяться по планете, замедляя экономическую активность.

Коронавирус: Олимпийские игры в Токио отменить "невозможно"
фото: pixabay

В пятницу 6 марта в Корее было зарегистрировано еще 309 случаев заболевания коронавирусом. Общее число инфицированных достигло почти 6600 человек.

Австралия закрыла первую общеобразовательную школу после обнаружения болезни у 16-летнего ученика из Сиднея.

В Сан-Франциско (США) муниципальные чиновники объявили о первых двух случаях COVID-19 в городе с населением почти 900 тыс. человек. Врачи не смогли определить источник инфекции.

В Москве с вечера четверга указом мэра российской столицы Сергея Собянина введён режим повышенной готовности, чтобы «активизировать работу по предотвращению распространения заболевания». Во всем мире, по последним данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), болеют коронавирусом по меньшей мере 95 270 человек.

Токио-2020

Президент оргкомитета Олимпийских игр Токио-2020 Есиро Мори заявил, что отменить мероприятие из-за вспышки COVID-19 уже «невозможно». Выступая на пресс-конференции в пятницу, Есиро Мори подтвердил, что церемония передачи олимпийского факела в Греции 19 марта и церемония прибытия в Японию 20 марта пройдет без детей.

По данным ВОЗ на четверг, в Японии зарегистрировано 317 подтвержденных случаев заболевания коронавирусом, шесть из которых закончились смертельным исходом.

Финансовые и сырьевые рынки

Европейские акции дешевеют в пятницу на фоне возросшей из-за коронавируса волатильности. Российский фондовый рынок начал торги также падением биржевых индексов. Официальный курс рубля на пятницу - 67,5175 руб. за доллар США. Рубль обновил минимумы января 2019 года.

В четверг в «красной зоне» закрылись европейские и американские рынки акций. При этом американские индексы опять рухнули на более чем 3%. Котировки фьючерсов на индексы США в предверии пятничных торгов снижаются.

Нефтяные цены продолжают падать в ожидании решения ОПЕК+. В четверг котировки чёрного золота оказались на минимуме за последние два с лишним года.

В пятницу ралли ускорилось, видимо, в силу пробития технического уровня сопротивления, так как закрывающиеся автоматически стоп-лоссы усиливают тренд. Нефть марки Brent, пробив отметку в $49, похоже, вовсю стремится к $48 за баррель.

Ночная новость о том, что Саудовская Аравия добилась от стран ОПЕК согласия на сокращение добычи на 1,5 млн баррелей в сутки внесла только сумятицу, так как позиция России пока не озвучена. Риск развала стратегического альянса саудитов и россиян растёт.

Конец долгосрочной тенденции?

Как пишет главный стратег компании "БКС Глобал Маркетс" Вячеслав Смольянинов, в период с 27 февраля по 4 марта 2020 года инвесторы активно выводили капитал из акций и облигаций развивающихся рынков, включая российский.

По его мнению, это означает завершение эйфории последних месяцев, а в случае облигаций и лет. Совокупный чистый отток капитала с фондового и долгового рынков РФ за указанный период составил $710 млн против $30 млн неделей ранее. Чистый отток капитала из российских акций со стороны фондов (с учетом всех фондов, инвестирующих в акции РФ) за отчетный период составил порядка $500 млн.

«Прошедшая неделя стала самой негативной с 2014 года (начало прошлой рецессии в России) с недельными оттоками в размере почти $500 млн. Ситуация, скорее всего, усугубится, учитывая крупный навес "горячих" денег на рынке. Мы сохраняем негативный краткосрочный взгляд», - пишет Смольянинов.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail