SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Выдачи кредитных карт в России в январе-феврале 2020 года сократились на 18%

Объем выданных средств по кредитным картам сократился на 29% по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. Россияне переключается на кредиты наличными.

Выдачи кредитных карт в России в январе-феврале 2020 года сократились на 18%
фото: pixabay

По данным Объединенного кредитного бюро (ОКБ), банки в январе-феврале 2020 года выдали населению 1,4 млн кредитных карт с общим кредитным лимитом 105,2 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество новых выдач сократилось на 18%, а объем – на 29%.

Средний лимит по кредитной карте в январе-феврале 2020 года сократился на 13,8% до 74 тыс. рублей. Полная стоимость кредита в среднем за год уменьшилась на 0,8 процентного пункта с 26,1% до 25,3%.

Артур Александрович, генеральный директор ОКБ: "Мы наблюдаем изменение структуры рынка необеспеченного кредитования – перераспределение заемщиков из сегмента кредитных карт в пользу сегмента кредитов наличными, которые показали в 2020 году рост. Отчасти эти изменения могут быть обусловлены снижением аппетита банков к риску, отчасти ограниченное влияние могли оказать и регуляторные меры ЦБ по снижению долговой нагрузки населения. Возможно, изменились и предпочтения заемщиков в пользу более крупных и дешевых кредитов наличными. В марте эти тренды могут оказаться иными из-за изменений в экономике и потребительском поведении".

Заключение

Сегмент кредитов наличными продемонстрировал рост в январе-феврале на 23%. Это единственный вид необеспеченного кредитования, который показывает рост в текущем году. Однако ситуация с коронавирусом может изменить долговую картину в марте радикально, здесь господни Александрович абсолютно прав.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail