SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
темы

Россия стала крупнейшим импортером продукции из Грузии

В 2017 году прирост импорта составил выдающийся 91%. Товарооборот между странами вырос почти на 35%. Если темпы роста сохранятся, то через 2 года Россия будет покупать у соседа больше, чем продает ему.

Россия стала крупнейшим импортером продукции из Грузии
фото: commons.wikimedia.org, автор - Extrek

В 2017 году торговый оборот Грузии с Россией вырос на 34,4% и составил $1,18 млрд, сообщает Национальная служба статистики Грузии.

Экспорт грузинских товаров в РФ вырос на 91,2% до $394,7 млн (14,5% от всего экспорта). Основой экспорта стали ферросплавы. Это сплавы железа с другими элементами (хром, марганец, кремний и др.), применяемые для раскисления и легирования стали. В натуральном выражении их продажи в Россию выросли до 300 тыс. тонн (в 6 раз), а в денежном выражении их экспорт составил $129,2 млн (рост в 3,3 раза).

Поставки натурального виноградного вина выросли на 80% до 35,95 млн декалитров (дал), то есть составило до 35% российского рынка (продажи натурального вина в России были 107,4 млн дал) На фото - производство Киндзмараули. Поставки вина принесли $98,8 млн, рост продаж составил 77,1%. Также на треть возросли поставки в Россию грузинской минеральной воды, в 2,7 раза вырос экспорт другой алкогольной продукции.

По оценке Национальной службы статистики Грузии, импорт товаров из России в Грузию увеличился на 16,8% до $789 млн (9,9% от всего импорта). Главными импортными товарами были нефтепродукты и газ, коммуникационная аппаратура, пшеница и продукты питания. По итогам 2017 года Россия стала крупнейшим импортером грузинской продукции. Таким образом, Россия является вторым после Турции крупнейшим торговым партнёром Грузии. На её долю пришлось 11,1% всего внешнеторгового оборота Грузии, у Турции - 14,8%.

Внешнеторговый оборот Грузии в 2017 году вырос на 13,8% до $10,71 млрд. Оборот со странами СНГ вырос на 30,2% до $3,55 млрд (треть от всего внешнеторгового оборота), со странами Евросоюза - на 2% до $2,84 млрд (26,6% от всего оборота).

Российский рынок доказывает свою привлекательность для ближайших соседей. Если темпы прироста экспорта Грузии сохранятся, то уже через два года он превзойдет импорт из России, который увеличился в 5 раз меньше. Однако, некоторые соседи, в отличии от Грузии, не пользуются возможностями. При этом Грузия и Россия в недавнем прошлом имели вооружённый конфликт, а, например, Прибалтика выбрала в качестве причины нерационального отказа от сотрудничества гипотетическую угрозу с Востока.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail