SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
темы

ЦБ заставит владельцев и руководство проблемных банков отвечать собственным имуществом

По итогам компании по оздоровлению банковской системы Банк России считает необходимым ввести институт субсидиарной ответственности для владельцев и руководителей банков.

ЦБ заставит владельцев и руководство проблемных банков отвечать собственным имуществом
фото: commons.wikimedia.org

ЦБ РФ предлагает распространить механизм возмещения ущерба (субсидиарной ответственности) на активы бывших собственников и топ-менеджеров санируемых банков помимо средств на счетах и в капитале самого банка, заявил зампред ЦБ РФ Василий Поздышев в эфире телеканала «Россия 24».

"Мы говорим о том, что, возможно, следует проработать механизм возмещения ущерба, который бы распространялся не только на счета собственников и топ-менеджеров в самих банках и не только на вложения собственников в эти банки, но и на другие активы. Потому что очень часто иные активы собственников банков финансируются именно этими же банками", - заявил Поздышев.

Он пояснил, что ЦБ не может предотвратить незаконные действия собственников в рамках тех полномочий, которые у него есть, подчеркнул зампред. Проще говоря, ЦБ РФ не всегда может остановить вывод денег.

"Собственники знают в последние дни (мы информируем их об этом и обязаны это сделать), что мы будем вводить временную администрацию. Дальше уже это вопрос поведения: в отдельных случаях собственники вели себя корректно и не выводили активы, к сожалению, в другом случае произошли события по выводу активов", - добавил он.

Согласно законодательству ЦБ сейчас проводит санацию проблемных банков при условии, что списываются только размещенные в них средства контролирующих банк лиц, управляющего персонала и членов совета директоров.

Обоснованием для субсидиарной ответственности Поздышев считает необходимость докапитализации банков во время санации или ещё до неё. При этом пока собственники банков, проводя длительные переговоры перед введением внешнего управления, строили нереалистичные схемы оздоровления, которые не предполагали достаточного их участия.

"Изначально мы рассчитываем на то, что сами собственники банка могут восстановить его финансовую устойчивость. Собственники ведут переговоры, предлагают планы финансового оздоровления, которые они смогли бы сделать самостоятельно. К сожалению, на поверку с теми финансовыми группами, которые сейчас оздоравливаются через фонд консолидации, предложенные планы финансового оздоровления были признаны нереалистичными. Планы, в основном базировались на том, что сами банки заработают прибыль, которая восстановит финансовую устойчивость банка. А банки нуждались в срочной и серьезной докапитализации, собственники это не сделали", - заявил зампред.

Сложно сказать, как повернётся ситуация. Но ЦБ, в очередной раз, выбрал путь, который максимально облегчает жизнь самому регулятору. Он хочет иметь возможность добрать средства на санацию из средств собственников и менеджеров банка в других компаниях или на счетах в других финансовых организациях после того, как оценит реальный размер бедствия после ввода внешнего управления.

Возможно, это признание в недостаточной предварительной аналитической работе, которую ЦБ будет компенсировать возможностью законного взыскания денег у провинившихся. Но если это только предположение, то предсказать массовое бегство банкиров за рубеж при первых признаков финансовых сложностей гораздо проще. Страх лишиться всего состояния очень будет этому способствовать.

Напомним, сегодня "Комерсантъ" сообщил, что братья Алексей и Дмитрий Ананьевы после ввода временной администрации в принадлежавшем им Промсвязьбанке решили изъять средства со своих счетов в банке «Возрождение» наличными. Объем средств оценивается примерно в 4,5 млрд руб. По мнению Алексея Ананьева, информация об экстренном снятии наличных — «полный бред, комментировать который не имеет никакого смысла».

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail