SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
темы

В 2107 году Россия установила рекорд по добыче водных биоресурсов

Рыбохозяйственный комплекс остается в значительной степени экспортно-ориентированной отраслью, считает глава Рослыболовства Илья Шестаков. Половина рыбы продолжает уходить на экспорт.

В 2107 году Россия установила рекорд по добыче водных биоресурсов
фото: pixabay.com

Объем экспорта российской рыбной продукции в 2017 году превысил 2 млн тонн. Производство рыбной продукции достигло 4,2 млн тонн (около 75% производства приходится на мороженную продукцию).

Среднегодовые темпы роста производства в целом соответствовали темпам роста объема вылова, которые в свою очередь составили в среднем 3% за последние 5 лет, сказал замглавы Минсельхоза, руководитель Росрыболовства Илья Шестаков на IV съезде работников рыбопромышленного комплекса.

"Рыбохозяйственный комплекс остается в значительной степени экспортно-ориентированной отраслью", - отметил он.

По словам главы Росрыболовства, удельная стоимость килограмма экспорта составляет около $2, в структуре экспорта преобладает продукция с низкой степенью переработки, но ситуация меняется к лучшему.

"Вместе с тем, по результатам 2016, 2017 годов наблюдался сдвиг в сторону производства экспортной продукции с высокой добавленной стоимостью, в частности, филе минтая", - заметил Шестаков.

Для справки

В 90-х годах россияне вышли на мировой рыбный рынок и обвалили цены демпингом рыбной продукции с низкой степенью переработки.

Еще в 90-х годах объем российского экспорта достиг 50% от объема добычи, и картина с тех пор кардинально не поменялась.

В 2017 году Росрыболовство прекратило публикацию оперативной информации (последняя – дек 2016 года) по производству рыбной продукции по РФ и регионам. Так что заявление главы ведомства позволяет узнать годовое изменение.

Еще раньше, в 2014 году, оно прекратило публикацию средних цен на рыбную продукцию по регионам России. В 2016 году закончился еженедельный мониторинг цен на рыбную продукцию. Наверное, Росрыболовство советует таким образом обратиться к Росстату, но прямо об этом не пишет.

Значение средней стоимости 1 кг экспорта рыбной продукции пока большой ценности не имеет, так как статистика внешнеторговой деятельности на сайте министерства ещё продолжает публиковаться, и поделить два показателя (стоимость на объем) сложности не представляет.

Модернизация отрасли 2012-2017 году

Глава Росрыболовства считает, что в последние пять лет были заложены основы для дальнейшего развития отрасли.

"Прошедшие пять лет стали основой для модернизации рыбохозяйственной отрасли на ближайший долгосрочный период, были заложены основные фундаменты: приняты поправки в основной отраслевой закон, предусматривающие сохранение исторического принципа на ближайшие 15 лет, введены механизмы инвестиционного стимулирования, принято решение по развитию прибрежного рыболовства, созданию единого промыслового пространства", - сказал Шестаков.

Из высказывания главы Росрыболовства, к сожалению, нельзя сделать вывод ни об объеме отраслевых инвестиций в модернизацию (включая государственные), ни об их пиковом значении (если оно достигнуто), ни о планируемой отдаче от инвестиций.

Рекорд добычи в 2017 году

Согласно данным Рослыболовства в прошлом году был зафиксирован рекордный объем добычи всех водных биоресурсов, включая рыбные, за последние 25 лет.

"Все это вместе с планомерной текущей работой позволило уже сейчас добиться ощутимых результатов, об этом свидетельствуют ключевые отраслевые индикаторы. Безусловно, основным является объем добычи водных биоресурсов. В 2017 году, по предварительным данным, он составил 4,9 млн тонн, отмечу, что данный объем является рекордным за прошедшие 25 лет", - подчеркнул глава ведомства

Напомним ещё один факт

На пресс-конференцию президента РФ в декабре под видом журналиста пришел председатель директоров мурманского рыбокомбината Михаил Зуб. Всю его речь повторять смысла нет, но он не был оптимистичен в отношении отрасли.

«У нас рыба 300 рублей стоит! Мы должны продавать рыбу так же, как и курицу! Сейчас курица 100 рублей стоит, а рыба — 300! Чего мы издеваемся над людьми?!» - заявил Зуб.

Если судить по словам главы Росрыболовства, то в ближайшее время ситуация изменится, так как модернизация прошла (или почти закончена) и достигнут рекордный улов.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail