SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
темы

Первый арктический ветродизельный комплекс появится в Якутии

Опыт эксплуатации энергокомплекса с использованием ветровых условий Арктики позволит оценить целесообразность создания малых электростанций в изолированных системах Севера и Дальнего Востока.

Первый арктический ветродизельный комплекс появится в Якутии
фото: pixabay.com

Основной проблемой альтернативной энергетики является её недостаточная нормированная стоимость электроэнергии, то есть расчётная средняя себестоимость производства электроэнергии в течение полного жизненного цикла электростанции. Пока стоимость генерации, например ветроэлектростанции, за всё время её эксплуатации уступает традиционной генерации с помощью того же природного газа.

Существует два способа преодоления экономической неэффективности альтернативных источников электрогенерации. Есть специфические местности, где выгоднее не создавать инфраструктуру для подключения к централизованной энергосистеме, а на месте осваивать, например геотермальную энергетику. И есть государственное субсидирование, которое покрывает издержки производителей и потребителей. О необходимости последнего, например, постоянно говорит Анатолий Чубайс. Также он просто предлагает повысить стоимость энергии для потребителя.

Совместный проект АО "РусГидро" с японской компанией Takaoka Toko с участием японской организации NEDO и правительства Якутии по строительству ветродизельного комплекса мощностью 3,9 МВт в посёлке Тикси (Якутия) позволит оценить перспективы гибридных малых электростанций в изолированных энергосистемах Дальнего Востока, в частности в Камчатском крае и Чукотке.

«Сегодня в Москве состоялось подписание пакета документов по строительству не имеющего аналогов в России ветродизельного комплекса в поселке Тикси Республики Саха (Якутия). В церемонии приняли участие Председатель Правления – Генеральный директор ПАО «РусГидро» Николай Шульгинов, Исполнительный директор Организации по развитию новых энергетических и промышленных технологий (NEDO) Такаши Омоте, глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов, Исполнительный директор Takaoka Toko Фукуо Аояги, Генеральный директор ПАО «Якутскэнерго» Александр Слоик», - говорится в официальном сообщении РусГидро.

Основное оборудование будет предоставлено японской стороной на безвозмездной основе, "РусГидро" обеспечит логистические и строительно-монтажные работы. До декабря 2018 года будет завершён монтаж ветроэнергетических установок и линий электропередачи, до конца 2019 г. - монтаж дизель-генераторов, систем распределения и аккумулирования электроэнергии. Эксплуатировать комплекс будет АО «Сахаэнерго», являющееся дочерним обществом ПАО «Якутскэнерго» и входящее в группу РусГидро.

Предполагается, что уникальный для России ветродизельный комплекс мощностью 3,9 МВт повысит надежность энергоснабжения изолированного полярного поселка Тикси и снизит его зависимость от дорогостоящего привозного дизельного топлива. Впервые в России в единый технологический комплекс, управляемый автоматизированной системой, будут объединены три ветроэнергетические установки общей мощностью 900 кВт, дизель-генераторы общей мощностью 3 МВт и система аккумулирования электроэнергии.

Ветроэнергетические установки будут выполнены в «арктическом» исполнении с адаптацией к работе в сложных природно-климатических условиях Заполярья. Дизельные установки будут работать на самом дешевом виде топлива - сырой нефти.

Очевидно, что опытная эксплуатация должна выявить плюсы и минусы энергокомплекса и определить реальные, а не расчетные технико-экономические характеристики объекта, включая оценку нормированной стоимости электроэнергии.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail