SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
темы

Энергетика Саудовской Аравии откажется от нефти к 2030 году

Крупнейший производитель нефти среди стран ОПЕК анонсировал строительство солнечной электростанции с небывалой мощностью в 200 ГВт, которая заменит традиционные способы электрогенерации. Эксперты по всему миру обсуждают риски и возможности возведения небывалого проекта.

Энергетика Саудовской Аравии откажется от нефти к 2030 году
фото: pixabay.com

Саудовская Аравия и японская инвестиционная компания SoftBank Group подписали договор о взаимопонимании по вопросу строительства солнечной электростанции мощностью 200 гигаватт (ГВт) и стоимостью $200 млрд.

Многие эксперты настроены скептически, указывая на неминуемые сложности, связанные с болезненным гигантизмом. Однако проект настолько невероятен, что реально судить об экономической целесообразности с учетом эффекта масштаба никто не может. А если учесть, что он удачно совпадает с другими стратегическими инициативами королевства и некоторых других стран, то есть и заядлые оптимисты. При всей нелюбви к альтернативной энергетике, редакция Sularu в этот раз на стороне последних. Ведь и здесь могут быть исключения.

Мнение скептиков

Заявленная мощность в 200 ГВт на почти два порядка превышает мощность крупнейших современных аналогичных проектов, то есть подобного ещё никто в истории не делал и не скоро решится сделать.

Мощность в 200 ГВт примерно в 2,5 раза больше, чем мощность всей энергетики Саудовской Аравии в 2017 году (менее 80 ГВт). Для сравнения совокупная установленная мощность электростанций в Российской Федерации с учетом технологически изолированных энергосистем по состоянию на 1 января 2017 г. составляла 244,1 ГВт. А мощность всех солнечных электростанций мира в 2017 году составляла 390 ГВт.

Нормированная стоимость электроэнергии, полученной от солнечной энергии, по состоянию на 2017 года совсем не позволяла говорить об её преимуществе по сравнению с использованием природного газа для электрогенерации.

Саудовская Аравия в 2017 году объявляла о строительстве 5 ГВт солнечной электростанций в Дубае и аналогичной по мощности солнечной станции в Абу-Даби. Нет уверенности, что переход на большие станции будет эффективен в силу природных особенностей ландшафта, где слишком высокие летние температуры (снижают КПД солнечных батарей) и есть необходимость постоянной очистки батарей от песчаной пыли. Расчет показывает, что станция будет размером с Гонконг, потому расходы на эксплуатацию могут быть неоправданно высоки.

Очень важной проблемой солнечной энергетики является то, что солнечные батареи необходимо сопровождать мощными аккумуляторами с относительно коротким сроком службы для хранения электроэнергии, чтобы обеспечить её использование ночью. Все это резко снижает рентабельность солнечных электростанций.

Мнение оптимистов

Солнечная обстановка Саудовской Аравии позволяет использовать энергию солнца наиболее эффективно. Стоимость электрогенерации с использованием солнечных панелей, благодаря бурному развитию технологий, с 2008 года по 2018 года упала в среднем в 4 раза и продолжает снижаться быстрыми темпами.

Общая мощность всех солнечных электростанций мира стремительно выросла с 15 ГВт в 2008 году до 390 ГВт в 2017 году. За последний год было введено около 94 ГВт новых мощностей. Более половины из них было введено в Китае. Поэтому ввод 200 ГВт, что означает среднегодовой прирост мощности в 17 ГВт к 2030 году, не выглядит невозможным.

Стоит учитывать, что Саудовская Аравия тратит огромное количество энергии на опреснение воды. Прогнозируется, что к 2030 году объемы опреснения почти утроятся с 3.5 млн баррелей в сутки до 9 млн баррелей в сутки. С учетом запланированного роста экономики общий внутренний спрос на электроэнергию может к 2030 году превысить заявленную мощность гигантской солнечной электростанции.

А если удастся высвободить углеводороды, используемые сейчас для электрогенерации, то Саудовская Аравия резко нарастит внешние поставки главного экспортного продукта - нефти. Или превратится из импортёра в экспортёра электроэнергии. Или сможет выбирать между экспортом нефти и электроэнергии в зависимости от цен на мировом рынке.

Мнение редакции Sularu

Для позитивной оценки проекта есть несколько факторов.

Во-первых, заявление о новой солнечной электростанции сделал наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман. Это означает, что постройка увязана с его глобальным планом по диверсификации экономики страны «Vision-2016», который предусматривает резкий рост ненефтегазового сектора экономики как раз к 2030 году.

Во-вторых, Саудовская Аравия в 2017 году объявила о строительстве большого инновационного города NEOM на берегу Красного моря. Это будет «умный город» с преимущественно электрическим транспортом, где вся грязная или трудоёмкая работа будет выполняться не людьми, а роботами. Соответственно, потребности в электричестве в стране резко вырастут.

В третьих, Саудовская Аравия не живёт в изолированном мире. Она видит тенденцию ускоренного развития альтернативной энергетики в Европе. Тенденция настолько мощна, что Научно-исследовательский центр ЕС предложил соединить региональные электрические мощности с КНР для совместного развития альтернативной энергетики. А Саудовская Аравия немного ближе к Европе в географическом плане.

Последнее, стоит упомянуть об эффекте масштаба, который подразумевает, что при прочих равных крупное предприятие всегда будет выигрывать в себестоимости производства одной единицы продукции. Пока нет никаких предпосылок предполагать, что данное правило не сработает в данном конкретном случае.

К тому же, размах идеи просто завораживает.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail