SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
темы

США не понимают отказ ЕС от переговоров

Выступая на Форуме по экономическому развитию в Париже в среду 30 мая, министр торговли США Уилбур Росс посетовал Евросоюзу на нежелание договариваться из-за введения торговых тарифов на сталь и алюминий.

США не понимают отказ ЕС от переговоров
фото: commons.wikimedia.org

Вот прямо так взял и посетовал. Вроде как Европейцы всё равно «будут разговаривать с тарифами или без. Бог его знает, сколько тарифов ЕС имеет на США. Вы не те, кто не может разговаривать из-за того, что тарифы существуют».

«Китай платит свои тарифы!», - напомнил он присутствующим, цитирует министра американское издание CNBC.

«Китай не стал использовать тарифы как предлог для отказа от переговоров… Только ЕС настаивает, типа мы не будем разговаривать пока есть тарифы», - добавил он в ответ на критику европейцев в отношении введения пошлин.

Напомним, 31 мая истекает отсрочка в применении введенных Дональдом Трампом «стальных пошлин Трампа». Так что решение Вашингтона об их применении или продлении отсрочки ожидается со дня на день. Кстати, европейцы, в свою очередь, заявили, что «открыты для переговоров», но, по словам министра торговли Дании Сигрида Каага, «не намерены это делать под угрозами».

«Лидеры ЕС уже выразили свои ожидания, что отсрочка станет неограниченной», - прокомментировала она заявление Росса.

Кааг также отметила, что США и ЕС давние союзники, и поэтому нельзя сравнивать ситуацию с КНР и ЕС. Она понимает аргумент Росса, но полностью не принимает.

Nota bene

«Высокое искусство» переговоров имеет, так сказать, две стороны, формальную и по сути. По сути Европе крыть нечем, их угрозы ограничить импорт клюквы из США в качестве серьёзного аргумента не котируются по сравнению с заявлением Трампа о намерении при необходимости ограничить импорт автомобилей из Европы.

Росс понимает ситуацию именно так и прямолинейно продавливает торгового партнёра. Мнение Европы его «интересует» только в рамках политеса. А политес – это уже формальная сторона переговоров. И здесь, конечно, министр торговли США жжёт. Приехать в гости и обругать хозяев… так даже Винни-пух не делал, когда ходил в гости с утра.

А если серьёзно, то манера непоследовательных переговоров, выбранная администрацией президента США для вывода из равновесия оппонентов, изумляет даже стороннего наблюдателя. Не сложно представить, как разрушительно она действует на переговорщиков, контактирующих с американцами. Лепет министра торговли Дании о том, что исторические связи к чему-то обязывают США, серьезным аргументом считать нельзя. Трамп давным-давно сказал (в его случае давным-давно равняется паре месяцев), что союзники обирали США десятилетиями, пора расплачиваться.

Вчера США неожиданно сказали, что опубликуют список товаров из КНР на сумму в $50 млрд, которые подлежат 25% импортной пошлине. Сегодня читать китайские СМИ без слёз нельзя. А министр торговли США ссылается на опыт переговоров с КНР без каких-то оговорок. Так что США просто ведут свою политику в своей манере.

Кто-то из умных заметил, что никто никогда не виноват в том, что с кем-то происходит, кроме него самого. Европа не предусмотрела, что с ней так могут поступить, не прислушалась к предупреждениям, звучавшим десятилетия, теперь имеет предсказуемый кризис в условиях растущей общемировой неопределенности. К некоторому сожалению, от процветания ЕС зависит и возможность России провести прорывные реформы. Остаётся пожелать удачи крупнейшему торговому партнёру РФ.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail