SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
темы

Франция готова остановить британский транспорт на границе без сделки по Brexit

Поезда Eurostar перестанут бегать под Ла-Маншем, а британские самолёты не будут летать над прекрасной Францией, если ЕС и Великобритания предпочтут жесткий и хаотичный Brexit без бракоразводного договора, предупредила французский министр по европейским делам Натали Луазо. 

Франция готова остановить британский транспорт на границе без сделки по Brexit
фото: SCMP

Дипломат однозначно обозначила позицию Франции, которая против «слепого Brexit», когда условия развода будут согласовываться после выхода Британии из ЕС. Выступая в Лондоне, Луазо в сочетании с заявлением о твердых обязательствах по защите единого рынка сделала откровенное предупреждение, что Франция будет принимать чрезвычайное законодательство в течение нескольких недель, чтобы защитить своих граждан от последствий выхода Великобритании из ЕС в конце марта без соответствующей сделки, пишет гонконгская SCMS.

По ее словам, существует реальная возможность того, что непринятие таких нормативных актов и отсутствие конкретных планов на случай непредвиденных обстоятельств приведут к тому, что поезда Eurostar могут быть остановлены на французской границе, а самолеты из Британии будут лишены возможности пролёта во французском воздушном пространстве.

«Это та причина, по которой мы должны подготовиться к «несделке», потому что мы не можем проснуться 30 марта и рассказать нашим предприятиям и гражданам: «Ну, мы думали, что этого никогда не случится, поэтому мы не готовы», - сказала Луазо.

По её словам, Франция не приемлет Brexit без договора, когда ЕС и Великобритании будут «выдумывать» условия развода после самого развода. Франция не согласно откладывать решение трудных вопросов «на потом», когда Британия уже собрала чемоданы и отправилась в путь, то есть когда начнётся 21-месячный переходный период.

«Мы должны иметь четкое представление о балансе прав и обязанностей в отношении будущих отношений между Великобританией и 27 странами ЕС. Детали будут разработаны позже, но это не в пользу ни Великобритании, ни ЕС27 не отвечать на вопрос, что будет с нашими будущими отношениями в момент после Brexit. Необходимы ясность и перспективы для наших сограждан, для нашего бизнеса», - считает дипломат, добавив, что обратное поведение представляется безответственным.

Ранее СМИ писали, что Германия выступает за неподготовленную политическую декларацию о будущих отношениях, отчасти из-за нехватки времени и отчасти за-за страха, что Тереза Мэй будет свергнута консервативными скептиками, стремящимися отклонить любую сделку. Окончательная сделка теоретически должна включать юридически обязывающее соглашение о выходе, охватывающее ирландскую границу, и Декларацию о будущих отношениях.

Луазо прокомментировала и ирландский вопрос. Он важен, и заявления об обратном неправильны: «Мы не можем проснуться 30 марта, чтобы рассказать нашим ирландским коллегам, что у нас нет решения, и мы должны вернуться к таможенным барьерам».

По её словам, Великобритания и ЕС пытались развестись «без вреда для детей», но в реальности сейчас «нет никакого способа обеспечить беспроигрышный для обоих родителей договор о разводе». Brexit будет работать только в Великобритании, если ЕС согласится на отсутствие договора, и это было бы катастрофой для всех европейцев.

Министры в Британии особенно озабочены возможностью пролетать воздушное пространство ЕС в случае недостижения сделки по мягкому Brexit, пишут СМИ. Министерство транспорта Великобритании на этой неделе обрушило весь свой гнев на главного переговорщика от ЕС Мишеля Барнье, когда тот предупредил страны ЕС о желательности подобного сценария.

Nota bene

Бракоразводный процесс, по мнению SULARU, - очень хорошая аналогия. И если уж продолжать говорить в таком контексте, то стоит распределить роли в этом спектакле:
Евросоюз – обманутый муж,
Британия – неверная жена.
Договор о Brexit и Декларация о будущих отношениях – соглашение о разделе имущества,
Мишель Барнье – выдающийся адвокат обманутого мужа, который периодически выкручивает руки меняющимся представителям жены,
Натали Луазо – один из старших партнеров адвокатского бюро «Защитим ЕС», один из шефов Барнье.

Позиция жены, любящей внимание других мужчин, понятна – отсутствие сделки дает ей свободу, оставляет всё имущество до брака и половину нажитого с мужем, причем заботу о детях должен нести муж, через завышенные алименты. Чтобы муж не ерепенился и согласился на мирный раздел по такому сценарию, она заявляет через своих представителей: «Все что моё – это моё, а всё, что твоё – наше».

Барнье, имея доказательства измены жены на руках, от такой позиции в недоумении. Он искренне считает, что Британия «хочет и рыбку съесть, и ножки не замочить». При этом он прямо говорит, что измена не может пройти бесследно.

"До сих пор во всех британских документах, которые мы получаем, и которые я и моя команда внимательно читаем, содержится просьба сохранить статус-кво в будущих отношениях. Это довольно парадоксально, учитывая, что эта страна сама приняла решение покинуть Европейский союз", - заявил Барнье после одного из раундов переговоров с представителями Британии.

Такие регулярные попытки поймать двух и более зайцев, то есть получить выгоды от брака с ЕС и одновременно перестать нести общие расходы семьи, Барнье считает не нормальной, но обычной для «хитроумной» Британии практикой. И всячески ей препятствует.

"Соединенное Королевство решило покинуть Европейский союз. Мы... реализуем его. Но Великобритания должна примириться с последствиями. И если мы хотим строить новые отношения, нужна основа для (нашего) доверия, нужно также больше реализма: что возможно сейчас, что будет возможным и что возможным не будет", - сказал переговорщик ЕС.

Кстати, напомним, что президент США Дональд Трамп прямо говорил, что Америка перестанет "флиртовать" с Британией, если та подпишет соглашение о разделе имущества с ЕС. Тогда же он пояснил, что Борис Джонсон был бы лучше Терезы Мэй на посту премьер-министра, так как является сторонником "жесткого" бездоговорного сценария развода.

"Ну, если они провернут сделку в таком виде, то получится, что мы будем иметь дело с Европейским союзом, а не с Великобританией. Так что это, вероятно, убьет (нашу торговую) сделку. Если они это сделают, их торговые отношения с США, вероятно, не будет улучшены", – прокомментировал состояние Brexit Трамп.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail