SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
темы

Россияне назвали открытие Крымского моста важнейшим событием 2018 года

В тройку лидеров также вошли по опросу «Левада-центра» пенсионная реформа и выборы президента. Социологи спросили россиян и об оценке уходящего года по сравнению с предыдущим. Для 45% опрошенных он оказался сложнее.

Россияне назвали открытие Крымского моста важнейшим событием 2018 года
фото: pixabay

«Левада-центр» представил итоги опроса «События и оценки уходящего года», пишет РБК со ссылкой на копию в распоряжении. Респонденты отвечали по двум темам. Во-первых, социологи попросили выбрать из предложенного списка (либо назвать свой вариант) главные события уходящего 2018 года. Во-вторых, россиянам задали ряд вопросов о персональной оценке 2018 года.

Пенсионная реформа ожидаемо стала одним из главных событий 2018 года для жителей России, отметила социолог Левада-центра Карина Пипия. Реакция граждан на реформу привела к нарушению «посткрымского баланса» в общественных настроениях: росту протестного потенциала и неодобрения деятельности институтов власти, снижению показателей социального оптимизма и т.д.

«Следить за событиями в регионе стали меньше, но уровень поддержки установки «Крым наш» остался неизменным, поэтому строительство моста рассматривается как достижение», - объяснила лидирование Крымского моста Пипия, также связав лидерство с широкой медийной поддержкой его строительства.

По её словам, если бы респондентам не предлагали карточки с ответами, а просили называть события самостоятельно, то события, связанные с нарушением прав человека и политическими скандалами, скорее всего, набрали бы еще меньше голосов.

«За такими событиями внимательно следит небольшое число россиян, для которых важна альтернативная федеральным СМИ повестка», - отметила она.

Непростой 2018-й год

2018 год для 45% опрошенных оказался сложнее предыдущего. Пессимистичнее всего респонденты оценивали прошедший год за время проведения опроса в 1989–1992 годах (тогда более 80% россиян называли каждый пережитый год тяжелее предыдущего).

По первой десятке важнейших событий года видно, что внимание общества было обращено на события, которые невозможно рассматривать в позитивном ключе, отметила социолог Левада-центра Карина Пипия. Среди таких событий - например, гибель детей в ТЦ «Зимняя вишня», теракты и продолжающиеся военные конфликты в Сирии и на Украине.

«Отчасти это повлияло на оценку уходящего года, которая в 2018-м стала чуть более пессимистической, и укрепились представления, что этот год был труднее, чем предыдущий», - сказала она РБК.

Опрос проведен 13–19 декабря среди 1,6 тыс. человек в 136 населенных пунктах, 52 регионах России. Исследование проводилось на дому у респондентов методом личного интервью.

Conclusio

Комментариев к самому мнению россиян SULARU делать не будет, хотя и совсем немного посетует на, вероятно, недостаточный интерес к экономической повестке. Например, удивило отсутствие темы роста цен на бензин. Однако редакция не может не заметить, что социолог Карина Пипия как-то излишне строго судит об отсутствии интереса россиян к альтернативной точке зрения.

Это нам кажется ошибочным мнением. Такой интерес у человека есть по природе, так как любопытство является базовой характеристикой человека на протяжении тысячелетий. Её не может изменить ни государство (современная Россия существует всего-то менее 30 лет), ни религия (крещение Руси состоялось в 988 году н.э.).

Однако мозг нормального человека обычно оперирует с ограниченным кругом объектов – от трёх до семи. Поэтому, когда любого респондента спросить о важнейших событиях, то он вряд ли назовёт вообще более семи, а социологи предложили опрошенным список из 30 вопросов, который можно было дополнять своими вариантами.

Более того, россиян вообще-то спрашивали о личном отношении, а не об их гражданской позиции. Если социолог считает, что необходимо чётко ответить на вопрос, волнуют ли граждан политические скандалы, нарушение прав человека или вопросы, не освещаемые федеральными СМИ, то и следует, наверное, прямо спрашивать об этом, а не делать предположения, исходя из косвенных данных.

Ведь если судить по другим опросам «Левада-центра», например по отношению к развитию России или ностальгии по СССР, то можно сделать предположение, что альтернативную точку зрения имеет до 2/3 россиян. И такое суждение будет не менее обоснованным, чем предположение об отсутствие интереса к альтернативе.

Напоследок SULARU вспомнит отрезок из старой книги Джорджа Майкса «Как быть Бритом», книги, к сожалению, пока не переведенной на русский язык. В ней, по мнению редакции, есть замечательный юмор в отношении британцев. В частности там есть глава, которая сравнивает отношение континентальных и британских ученых к уровню подготовки собеседника.

Вкратце, если профессору географии из, скажем, Германии упомянуть, что Караганда находится в Африке, то он в большинстве случаев будет ругаться и топать ногами, хотя множество людей в мире вообще не слышали про не самый большой город в Казахстане. Если это услышит британец, то он заметит: «Да, где-то там».

SULARU ближе вторая позиция, так как требовать чего-то, будь то знание о гражданских ценностях или христианское милосердие, лучше от себя персонально, а не от достаточно абстрактного «общества». С другой стороны, как отмечает старая шутка, российской интеллигенции вообще не так редко свойственно приходить в церковь, чтобы сделать лучше попа, а не себя. На всякий случай признаем, что за SULARU также замечен такой грех.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail