SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
темы

Google приостановила сотрудничество с Huawei

Компания Huawei в настоящее время оказалась в аналогичной ситуации, что и китайская ZTE в прошлом году, которая столкнулась с почти трёхмесячным запретом на операции с компаниями США. Так как ZTE была очень зависима от американских компонентов, то её бизнес почти остановился. Huawei успокаивает клиентов и говорит о наличие «плана Б». Хотя Googlе обещала, что приостановка не коснётся старых смартфонов, но российские пользователи продукции Huawei уже жалуются на отсутствии доступа к магазину приложений Google Play и обновлениям.

Google приостановила сотрудничество с Huawei
фото: pixabay

Американский интернет-гигант Google, который исторически имел тесные связи с китайской компанией Huawei, приостановил предоставление последней услуг и технической поддержки, сообщают мировые информагентства.

Это произошло из-за внесения американскими властями на прошлой неделе Huawei в список компаний, поставки для которых из США могут осуществляться только на основании специальных лицензий. Внесение стало закономерным итогом ввода 16 мая президентом США режима ЧС в области кибербезопасности. Это дало Белому дому право запрещать иностранным IT-компаниям вести бизнес в США и сотрудничать с американскими компаниями.

17 мая американское Министерство торговли после внесения Huawei в «чёрный список» по аналогии с ZTE объявило, что Huawei сможет получить временное 90-дневное послабление санкционного режима через предоставление ей «генеральной лицензии», чтобы обеспечить "устойчивое и надёжное" ведение бизнеса. Это сделано, вероятно, для того, чтобы потом судорожно не согласовывать с китайцами план спасения, как это происходило с той же ZTE.

Huawei - второй крупнейший в мире производитель смартфонов. Она использует в них операционную систему Android от Google. Китайцы смогут продолжать использовать открытую лицензию Google, но не смогут пользоваться разработки Google для своих партнёров. Проще говоря, новые смартфоны Huawei потеряют доступ к магазину программных продуктов и медиатоваров Google Play, к почтовому сервису GMail и видеосервису YouTube. Старые смартфоны, по сообщению Google, такой доступ сохранят.

Кстати, при производстве своих устройств Huawei (крупнейший в мире производитель телекоммуникационного оборудования) широко использует американские полупроводники от Qualcomm, Intel и Broadcom. Ежегодный объем закупок комплектующих в США составляет около $11 млрд. В целом история многолетнего противостояния администрации США и Huawei - это не история о смартфонах, а история об отстранении китайцев от развертывания сетей 5G в США и союзных им странах. Но США, возможно, здесь несколько опоздали, так как Huawei уже имеет собственные 5G модемы для развертывания сетей нового поколения.

Стоит заметить, что внесение китайской Huawei в санкционный список объясняется Белым домом несколько иначе. США, заботясь о своей национальной безопасности, отстраняют компанию, которая якобы передает сведения органам госбезопасности КНР. Проще говоря, ведёт промышленный шпионаж, в чём компанию прямо обвинил Минюст США в январе. А 20 апреля «Интерфакс» писал, что ЦРУ узнало о финансировании Huawei китайскими спецслужбами. Это, вероятно, больше похоже на привычную паранойю, но данные ЦРУ были очень кстати.

Huawei вроде готова к санкциям

Huawei обвинения отвергает. Она многократно утверждала, что эти выдумки просто оправдывают неумение американцев конкурировать. Это, наверное, был не самый лучший ответ в подобной ситуации. SULARU в своё время писало, что китайцам стоило бы быть более сдержанными в высказываниях:

«Если Huawei не хочет пройти по грустному пути китайской ZTE, спасенной исключительно личным вмешательством американского президента, то вербальные вбросы тоже следует попридержать. Понятно, что у HUAWEI есть нешуточная обида за скандальное задержание дочери своего основателя, которая была в компании финансовым директором. Но эмоции в данном случае - плохой советчик. Нужно последовательно судиться и доказывать свою правоту».

В апреле во время интервью основателя китайского гиганта Жэнь Чжэнфэя, который рассказал о значительных изменениях в стратегии компании на ранке смартфонов, показалось, что китайцы действительно смягчили свою вызывающую риторику. Но, похоже, было уже слишком поздно, так как маховик американской «мести» раскрутился. Хотя, с другой стороны, сдержанность вряд ли бы сильно помогла в долгосрочной перспективе на фоне новой эскалации торговой войны и тупика в американо-китайских переговорах о торговой сделке.

По сообщениям мировых СМИ, Huawei создала существенные запасы комплектующих и провела работу по поиску альтернативных источников поставок полупроводников. Компания официально заявляла, что имеет собственную операционную систему для смартфонов и планшетов в рамках старого "плана Б", предуссматривовшего введение американских санкций.

ZTE тоже сначала довольно оптимистично говорила о возможности противостоять американскому давлению, но позднее приостановила основные операции. Будем надеяться, что подобная история с Huawei не повторится, так как её вход в тяжелый период происходит в более благоприятной обстановке с учётом вполне возможных американских послаблений и созданных заранее резервов.

Для справки: в прошлом году китайская компания поставила на мировой рынок 200 млн смартфонов. Общая выручка всех бизнесов Huawei составила в 2018 году $105 млрд, прибыль превысила $8 млрд.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail