SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
темы

Китай больше не рассчитывает на быстрое окончание торговой войны

Лидер КНР Си Цзиньпин, выступая в провинции Цзянси, предупредил приветствующих его граждан, что Китай находится в самом начале нового Великого Похода. Его слова прозвучали на фоне значительного подъёма антиамериканской риторики в китайских СМИ, последовавшим за крахом переговоров о торговой сделке с США.

Китай больше не рассчитывает на быстрое окончание торговой войны
фото: Синьхуа

Председатель КНР Си Цзиньпин призвал народ быть готовым к новому Великому Походу и предупредил, что придётся «начать всё заново». Это высказывание оценивается мировыми СМИ как самый драматичный на сегодняшний день знак того, что Пекин потерял надежду на достижение торгового соглашения с Соединенными Штатами в ближайшей перспективе.

Цзиньпин выступил в провинции Цзянси во время своего первой масштабной поездки по стране после эскалации торговой войны две недели назад. Именно в Цзянси (Южный Китай) начался легендарный «Великий поход китайских коммунистов» («Длинный марш Красной армии Китая») в 1934 г.

Выбор места для заявления оценивается как попытка напомнить на фоне роста напряженности в отношениях с США о великом духе китайских солдат и об их выносливости во время труднейшего выхода из окружения. Тогда разрозненные отряды коммунистической армии сперва направились на запад, где объединились и совершили через горные районы прорыв в сторону Шэньси (Северный Китай), то есть в зону влияния СССР.

«Находясь здесь, в отправной точке Великого похода, стоит вспомнить время, когда Красная армия начала свой путь. Мы сейчас выступаем в новый Великий Поход, и мы должны начать всё заново», - цитирует Цзиньпина SCMP.

Готовы к трудным временам

Лидер Китая выступал перед ликующими гражданами, собравшимися поприветствовать своего лидера. Во время выступления Цзиньпин в привычной манере ни разу не упомянул о торговой войне или об отношениях с США. Но его призыв является чётким сигналом, что китайской общественности нужно готовиться к трудностям из-за ухудшения внешней обстановки.

В свою очередь американское издание CNBC обратило внимание, что Цзиньпина сопровождал главный торговый переговорщик от Китая Лю Хэ (вице-премьер Госсовета КНР). Также американцев заинтересовало посещение главой Китая шахты по добыче редкоземельных металлов. CNBC напомнило, что на рынке ходят упорные слухи о скором запрете Китая на экспорт такой продукции в США.

Си Цзиньпин должен встретиться на саммите G-20 в июне с президентом США Дональдом Трампом. Но Китай уже официально заявил, что после поднятия Америкой пошлин и намерения ввести дополнительные ограничения, включая санкции против китайских компаний, что США стоит стать «более реалистичными» в оценке перспектив. Китай «больше не торопится» с заключением сделки.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail