SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
темы

IKEA предложит россиянам мебель в аренду

Возможно, IKEA предложит услугу в России уже в 2020 году после тестирования в Нидерландах, Польше, Швейцарии и Швеции. Но даже если это не произойдут в ближайшем будущем, то событие обязательно наступит, так как «жить в аренду» - это новый образ жизни, все шире распространяющийся по миру. И компания просто следует тенденции.

IKEA предложит россиянам мебель в аренду
фото: pixabay

Компания IKEA начнет сдавать в России мебель в аренду, рассказал в интервью РИА Новости председатель совета директоров группы компаний Ingka в РФ (включает сеть IKEA) Патрик Энтони.

«У нас есть отдельная стратегия по повторному использованию и переработке мебели, главная задача которой дать продукту более продолжительную жизнь. Сдача мебели в аренду — только одно из направлений этой стратегии. У нас пока нет конкретного плана для России, но он будет. Однозначно, аренда будет внедрена на всех рынках присутствия IKEA», - заявил Энтони.

По его словам, участники клуба лояльности IKEA уже сейчас могут продавать друг другу мебель и товары для дома, которыми они уже не пользуются.

"В перспективе мы хотим предоставить им физическую платформу для хранения, чтобы люди приносили свою мебель, а мы выставляли её на продажу. Сейчас мы прорабатываем техническое решение этой идеи", — добавил он.

Как сообщало в апреле агентство Рейтер, мебельный концерн начал пилотные проекты по сдаче мебели в аренду в Нидерландах, Польше, Швейцарии и Швеции. В 2020 году инициативу планируют расширить на 30 стран. В Нидерландах в сотрудничестве с жилищной ассоциацией тестируется сдача мебели в аренду студентам. В Швейцарии и Швеции мебель предоставляется в аренду по подписке компаниям.

Аренда Volvo по подписке

Аренда по подписке становится всё более популярной. Так относительно недавно автопроизводитель Volvo запустил модель XC40, которая нацелена на более молодую аудиторию клиентов. Эта машина выпускается с возможностью подписки - абонентский сервис Care by Volvo, что-то вроде безлимитного тарифа на аренду, включающего полную страховку, налоги и ежегодную бесплатную смену авто) с ежемесячным платежом в $600.

В мае 2018 года компания объявила о расширении производства XC40 после продажи почти 80 000 автомобилей и заявила, что 90% клиентов, выбравших подписку, никогда до этого Volvo не приобретали. Значение нового абонентского сервиса будет увеличиваться. К 2025 году Volvo ожидает, что 50% произведенных автомобилей будут проданы по подписке.

"Их автомобиль перестаёт быть семейной инвестицией, а становится ежемесячным потреблением. Тем потреблением, что мы называем, свободой передвижения, что и есть действительная красота автомобиля. Вы можете перемещаться, где вы хотите, когда вы хотите, но продолжаете делать это ответственным, персонализированным и безопасным способом", - рассказывал президент и исполнительный директор Volvo Хакан Самуэльсон.

Аренда как образ жизни

В словах президента Volvo есть отсыл к одной из самых важных явлений последних десятилетий в развитых странах - жизнь без собственности. Причем речь не о недостатке средств на приобретение имущества, хотя бывает и так, а скорее о полноценной смене образа жизни. Люди не хотят больше работать на вещи и хранить их. Поветрие, кстати, дошло и до России. Так сайт next2u.ru предлагает множество вещей для проката, объединяя с помощью интернет-сервиса арендаторов и арендодателей.

Пожалуй, изначальным посылом для смены образа жизни стали чисто экономические причины на рынке недвижимости. Финансово грамотному человеку в эпоху нестабильности, которая началась в конце XX века, несложно было посчитать дисконтированную стоимость денег. И во многих странах такой расчёт показал, что инвестировать в недвижимость невыгодно (Московское жильё в настоящее время также сложно назвать идеалом для инвестиционных сделок). Потом подобные расчёты были сделаны и для других сфер жизни.

Параллельно в развитых странах стали развиваться идеи совместного потребления (лучше назвать это общинным хозяйствованием) и внимательного отношения к экологии. Во первых, отношение к вещам стало проще: понадобилось что-то — арендовал, надоело - вернул. Во-вторых, производство почти всегда имеет экологические последствия. Так производство кашемира наносит вред природе Монголии и Китая. Отказываясь от избыточного потребления, люди считают, что они помогают экологии.

Последним важным моментом для объяснения мировой тенденции является изменение подхода молодёжи к самому процессу накопления. Молодое поколение всё чаще заявляет о рациональном минимализме. Оно не хочет копить вещи, которые хранятся в шкафу и достаются раз в год или того реже. Молодёжь говорит о желании копить впечатления. Аренда не всегда и не везде, но нередко позволяет сэкономить (нужно всегда считать). А сэкономленные деньги можно потратить на поездки, тренинги, походы в модные места и на премьеры фильмов или спектаклей.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail