SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
темы

Впервые в истории саммит G-7 завершится без подписания итогового коммюнике

Президент Франции Эммануэль Макрон, похоже, решил отказаться от давней традиции, сославшись на «очень глубокий кризис демократии». По его словам, попытка подготовить совместное заявление, скорее всего, будет «бессмысленным» упражнением.

Впервые в истории саммит G-7 завершится без подписания итогового коммюнике

Впервые с начала заседаний в 1975 году ежегодный саммит стран «Семёрки» может закончиться без согласованного итогового заявления, обнажая великое глобальное разъединение, которое всё больше отдаляет позиции лидеров крупнейших развитых экономик мира.

Аналитики ожидают, что наряду с вопросами изменения климата и международной торговли на саммите G-7 будут обсуждаться такие острые темы, как Brexit, социальное неравенство, возможное восстановления России в «клубе» и налогообложение цифровых гигантов, пишет CNBC.

Трамп вносил хаос год назад

В прошлом году на саммите «Семёрки» в Оттаве (Канада) президент США Дональд Трамп вверг переговорный процесс в хаос, что вызвало раздражение других участников заседания. Более того, после завершения саммита президент США отозвал свою подпись под итоговым коммюнике, что стало историческим прецедентом. Вину за своё неожиданное решение Трамп по доброй традиции возложил на другого.

«Основываясь на лживых заявлениях [хозяина саммита премьер-министра Канады Джастина] Трюдо в ходе его пресс-конференции и на том факте, что Канада взимает огромные тарифы с наших американских фермеров, рабочих и компаний, я поручил представителям США не подписывать коммюнике, в то время как мы изучаем варианты для введения тарифов на автомобили, наводняющие американский рынок!», - написал он в Твиттере.

Выступление Трюдо негативно оценили и советники Трампа. Экономический советник Ларри Кадлоу назвал слова канадского лидера «ударом в спину». Торговый советник (и по совместительству главный китаефоб Белого дома) Питер Наварро заявил, что для таких государственных лидеров, как Трюдо, приготовлено «особое место в аду». Позднее администрация президента США в целом «отомстила» Канаде за поведение её лидера.

Макрон следует примеру

Выступая 21 августа на пресс-конференции в Париже, президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что попытка подготовить итоговое коммюнике саммита G-7 будет, скорее всего, «бессмысленным» упражнением. В качестве одного из примеров расхождения позиций он упомянул решение президента Дональда Трампа выйти из эпохального Парижского соглашения по климату.

Сам саммит пройдет в приморском городе Биарриц на юго-западе Франции с субботы по понедельник. Достижение согласия на ежегодном мероприятии становилось все труднее в последние годы, вызывая опасения о трансатлантическом расколе. Вероятно, основной причиной можно назвать желание США после избрания Трампа заключать двусторонние соглашения с другими странами, отказываясь от многосторонних торовых сделок.

Но это причина, а поводом недостижения согласия в 2019 году, скорее всего, станет позиция Франции, которая под руководством Макрона не видит смысла в наигранном политесе, а старается быть искренней во внешней и внутренней политике.

Поэтому французский президент и представил итоговое коммюнике саммита G-7 как некий фиговый лист, который бессмысленно прикрывает безобразное недоверие друг к другу. Его позиция соответствует оценке французского общества. Местные СМИ в прошлом году окрестили встречу в Оттаве «саммитом «группы 6+1» после того, как Трамп досрочно покинул заседание.

Технологический налог

Но главный выпад в отношении США был сделан Францией в начале июля 2019 года. Республика приняла в окончательном чтении дополнительный 3% налог на цифровые услуги для компаний, чья глобальная выручка превышает €750 млн или чья выручка во Франции достигла порога в €25 млн.

Новый налог напрямую затронет американских технологических гигантов вроде Facebook или Google. Бюджет Франции по предварительной оценке получит от $25 млн дополнительных поступлений. В конце июля Трамп предупредил, что «может» поднять импортные пошлины на французское вино в ответ на притеснение американских технологических гигантов.

Администрация Белого дома уже начала расследование в соответствии со статьей 301 Закона о торговле 1974 года, которая наделяет Торгового представителя США Роберта Лайтхайзера правом, а иногда и обязанностью, принимать ответные меры против стран, которые используют «нечестные» методы в торговой практике.

Чем такие расследования заканчиваются, хорошо известно на примере торговой войны США и Китая, ввергшей мировую экономику в пучину неопределенности. Развязывание войны между США и ЕС грозит, пожалуй, даже большими неприятностями.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail