SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
темы

США vs. Huawei: адвокаты Ваньчжоу обвиняют канадских пограничников в незаконном сговоре с ФБР

Адвокаты финансового директора Huawei, выступая на предварительных слушаниях в суде в Ванкувере, настаивают на незаконном задержании подзащитной и требуют раскрытия служебных документов в поддержку этой версии. Прокуроры называют требование защиты попыткой поймать рыбу в мутной воде.

США vs. Huawei: адвокаты Ваньчжоу обвиняют канадских пограничников в незаконном сговоре с ФБР
фото: AFP

Сегодня в Ванкувере (Канада) открылись предварительные слушания по делу главного финансового директора Huawei [Сабрины] Мэн Ваньчжоу. Адвокаты попытаются оспорить американский запрос на её экстрадицию в США. Слушания в Верховном суде провинции Британская Колумбия перед судьей Хизер Холмс должны продлиться восемь дней.

Главный финансовый директор Huawei опубликовала сообщение на своем аккаунте в социальных сетях во вторник, поэтично заявив, что она «благодарна за поддержку во время ливней и штормов, за поддержку, которая принесла солнечный свет в моё сердце».

Слушания

Изучив документы, связанные с арестом Мэн в аэропорту Ванкувера 1 декабря по пути из Гонконга в Мексику, адвокаты намерены доказать, что канадские пограничники проводили «тайное [и следовательно незаконное] уголовное расследование» в отношении их подзащитной. Предварительное заявление о позиции защиты было сделано ещё в понедельник.

Команда юристов Мэн провела большую часть слушаний, требуя оглашения дополнительных официальных документов, которые, по их мнению, могут пролить свет на обстоятельства ареста. Адвокат короны (аналог прокурора в Канаде) заявил, что эти просьбы защиты представляют собой обычную «рыболовную экспедицию» (попытку поймать рыбу в мутной воде) и что погранслужба уже выполнила все требования о раскрытии документов.

Адвокат Ричард Пек, действуя в защиту Мэн, обвинил канадских пограничников в том, что они «приложили усилия, чтобы скрыть» взаимодействие между Канадским агентством пограничной службы (CBSA) и Федеральным бюро расследований США (ФБР).

Документы о таком взаимодействии, по мнению адвоката, показали бы, что пограничники не выполняли должную деятельность по обеспечению миграционного контроля, а тайно работали в пользу иностранного и канадского силовых ведомств.

«Факты свидетельствуют о том, что CBSA и "Королевская канадская конная полиция" (КККП) сотрудничали и организовали план преследования г-жи Мэн таким образом, что он нарушил ... условия предварительного ордера на задержание», - сказал Пек.

По его словам, реализация тайного плана дала CBSA "возможность допросить" Мэн от имени КККП и ФБР, сказал Пек. Власти США «традиционно злоупотребляли и злоупотребляют» североамериканскими миграционными процедурами для сбора доказательств по уголовным делам. То же самое они проделали и с Мэн.

Адвокат короны отрицает, что пограничники злоупотребили правами Мэн Ваньчжоу в аэропорту. Он заявил, что ФБР и правоохранительные органы США "сделали приоритетом изъятие электронных устройств г-жи Мэн" и что канадские власти согласились с этим «без вопросов».

В ответ Пек процитировал электронную переписку офицера КККП, представителя CBSA и людей из ФБР за день до ареста Мэн. Он сказал, что письма, отправленные около 5 вечера 30 ноября - за день до ареста- демонстрируют передачу ФБР контактной информации сотрудника CBSA. По мнению Пека, это очевидное злоупотребление полномочиями CBSA.

В письменном представлении в суд от 17 сентября канадские адвокаты короны заявили от имени США, что «не существует никаких доказательств участия КККП в процессе осуществления миграционного контроля или предоставления CBSA списка вопросов для разговора с Мэн во время такого контроля».

Пек сказал, что офицеры CBSA написали свои отчёты о задержании с целью намеренно "скрыть" свои знания о предстоящем аресте Мэн. Есть подтвержденные данные, что офицеры встречались с сотрудниками КККП по делу Мэн утром, когда она прибыла в Ванкувер.

«Ни один из рапортов этих офицеров... не ссылается на эту встречу в 9:30 утра, которая состоялась в помещениях CBSA [в аэропорту]», - указал Пек.

Он процитировал отчёты двух пограничников, где они описали день задержания Мэн с момента заступления на службу с 6 утра. В этих рапортах ничего не происходит до 11 утра, времени прибытия самолёта авиакомпании Cathay Pacific из Гонконга с Мэн на борту.

«Куда пропало совещание [с КККП] в 9:30 утра? Ни намёка [на событие]. Это выглядит как чистая случайность, что они вообще наткнулись на г-жу Мэн», -саркастически отметил Пек.

Кстати, Мэн находится под домашним арестом после внесения залога в 10 млн канадских долларов в одном из собственных домов в Ванкувере стоимостью в 13 млн канадских долларов. Раннее (2001-2009 годы) она имела право на постоянное проживание в стране. Мэн - 47 лет, и она является дочерью основателя Huawei Жэня Чжэнфэя от первого брака. У неё самой четверо детей от разных браков.

Адвокатское мышление

Нормальный адвокат, прежде чем разбираться в деле по существу, всегда поищет возможности развалить позицию оппонента из-за процедурных нарушений. Другими словами, Ричард Пек нашёл возможность заявить о серьёзных нарушениях при задержании Мэн.

Если судья согласится с доводами защиты, то подозрения Мэн в чём угодно не будут иметь ни малейшего значения. Задержание будет признано незаконным, а главного финдиректора Huawei освободят из- под домашнего ареста. Само собой разумеется, что правоохранительные органы приложат все силы для недопущения подобного развития сценария.

Если же судья Холмс и присяжные признают доводы защиты недостаточно сильными, то дело будет отправлено на основное слушание. Ожидается, что официальный этап слушания об экстрадиции начнется в январе и продлится примерно до ноября 2020 года.

Один из ведущих специалистов Канады по экстрадиции, адвокат Гэри Боттинг, который консультировал команду защиты Мэн, охарактеризовал делооб её передаче США как «глупое и политически ангажированное». По его мнению, оно нарушает верховенство права. Ссылаясь на законодательство, Боттинг считает, что Мэн должна быть отпущена на основании положения о «двойной подсудности».

Другими словами, ей нечего предъявить по законодательству Канады, поэтому экстрадиция на основании уголовного законодательства США не совсем обязательна. На момент задержания у Канады не было положения об уголовном наказании за «обход Китаем санкций США», поэтому нечего тратить госсредства на слушания. Дело можно открыть и приказом министра юстиции тут же закрыть.

Обвинение и последствия

Г-жа Мэн разыскивается США по обвинению в обмане банка HSBC, которое якобы было совершено в рамках усилий корпорации Huawei по обходу антииранских санкций США. Её скандальное задержание в Канаде нешуточно обострило напряженность в уже натянутых отношениях между Китаем и США на фоне их торговой войны.

Дело также послало в нокаут китайско-канадские отношения. Они погрузились в пучину мрачной неопределенности, возможно, до худшего уровня за всю 70-летнюю историю коммунистического Китая. После задержания Мэн Китай тоже задержал двух канадцев, бизнесмена Майкла Спавора и экс-дипломата Майкла Коврига, обвинив их в шпионаже. Заодно Китай запретил импорт канадских семян канола. Канада считает это местью за Мэн.

Любопытно, что посол Канады в Китае Джон МакКаллум ещё 25 января заявил: «Если (США) откажутся от запроса об экстрадиции, то это будет здорово для Канады». На следующий день он подал в отставку по требованию премьер-министра Джастина Трюдо.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail