SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Акциз на табак просят повысить

Евразийская антитабачная коалиция обратилась к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой довести акцизы до среднеевропейского уровня. В таком случае пачка сигарет в России будет стоить не менее 150 рублей, сообщила Российская газета.

Не отрицая вреда курения, и благосклонно принимая эффективность роста акцизов на снижение случаев смертей от курения, стоит отметить, что угрозы вроде следующих не должны звучать при желании быть услышанными:
"Экономические потери Евразии из-за преждевременной смертности от курения оцениваются в 200 миллиардов ВВП, выраженных паритетной покупательной способностью (ППС), или 6,5% годового ВВП региона", - приводится в документе ссылка на ВОЗ. Текст взят из оригинала ВОЗ.

К сожалению, и это не может нравиться по этическим соображениям, правда жизни такова: смерть курильщика выгодна обществу, так как он своей смертью позволяет распределить больше страховых ресурсов между некурящими. Ситуация, возможно, изменится, когда пенсионный возраст поднимут до 72,5 лет, средней продолжительности жизни в России.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail