SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Сегодня состоится ключевое заседание правительства 2017 года

18 сентября 2017 состоится, вероятно, самое главное заседание правительства текущего года. На нем будет рассмотрено 14 тем, которые определят социально-экономическое развитие страны на следующий год. Повестка заседания доступна на сайте Правительства РФ.

Если упростить, то на заседании будет рассмотрен бюджет России на следующий год в самом широком понимании этого термина. Правительство будет решать как потратить ограниченные бюджетные средства, где взять дополнительные средства и в каких сферах можно сэкономить. Возможно, что нас ждут сюрпризы.

Например, сегодня издание «Ведомости» сообщило, что на заседании планируется внепланово увеличить ставку акциза на топливо. Источники пояснили изданию, что вероятно повышение акцизов в два этапа – с 1 января и с 1 июля. Каждое повышение будет по 50 коп. за 1 л. Очевидно, что это ускорит инфляцию. Перед заседанием глава Минфина Антон Силуанов подтвердил информацию.

Интересно, как это согласуется с планами удержать инфляцию на целевом уровне в 4%, или последние доклады Минэкономразвития о замедлении инфляции до рекордных 3,2% как раз готовили возможность немного ослабить контроль /над инфляцией/. В любом случае будем с интересом ждать итогов заседания.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail