SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

В России появится автоматизированная система взыскания долгов

Налоговая служба будет информировать судебных приставов о банковских счетах россиян, а сами приставы планируют создать автоматизированную систему взыскания долгов. Об этом сообщил вчера директор Федеральной службы судебных приставов Дмитрий Аристов в Суздале на 8-й Международной научно-практической конференции по вопросам принудительного исполнения судебных актов "Информационные технологии в сфере принудительного исполнения", сообщает Финмаркет.

Есть параллельное предложение. Если существует Федеральный портал проектов нормативных правовых актов, то почему не существует Федерального портала проектов автоматизированных информационных систем. Даже структуру сайта и логику его функционирования менять не надо. Можно даже обойтись специальным разделом на существующем портале, а не создавать отдельный сайт.

Что больше всего интересует:

  • Концепция проекта – а именно логическая структура автоматизации, цели и задачи такой работы. Стоит заметить, что техническое задание может оставаться сколько угодно засекреченным.
  • Пояснительная записка инициатора проекта – на кой ляд все это понадобилось, и каков будет экономический эффект (вот технико-экономического обоснования не надо, изложите по простому, своими словами, есть ли у автоматизации такой эффект. Если ведомство не в состоянии это изложить, хотя бы притянув за уши, то автоматизация не нужна – это аксиоматическое правило - нельзя давать обезьяне гранату).

Конечно, как и в случае с нормативно-правовыми актами, желателен этап общественного обсуждения.

Есть подозрение, что у некоторых (не у всех, но всё равно будет прогресс) ведомств пропадет желание заниматься созданием автоматизированных информационных систем ради самого процесса, видимости активности, обеспечения работой аффилированных компаний.

В противном случае докатимся до того, что банки будут автоматически списывать платежи по ипотеке со счетов в других банках или прямо с зарплатной карты, поставщики услуг ЖКХ будут автоматически удерживать плату за них, список можно продолжить…

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail