SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Банк России дал Минфину РФ 164 млрд рублей для выплаты пенсий

Банк России после продолжавшейся 9 месяцев паузы возобновил денежную эмиссию на покрытие дефицита бюджета, следует из данных Минфина, опубликованных в понедельник, сообщает Finanz.ru

Действительно, вчера Минфин РФ сообщил: «В целях обеспечения сбалансированности (покрытия дефицита) бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации в сентябре 2017 г. часть средств ФНБ на счетах в Банке России в сумме 2,39 млрд. евро была реализована за 164,18 млрд рублей, а вырученные средства зачислены на счет по учету средств федерального бюджета в валюте Российской Федерации».

По поводу таких операций высказывались несколько финансистов:

  • Алексей Кудрин заявлял Интерфаксу: "Резервный фонд хранится в валюте на счетах Центрального банка и продается Центральному банку. Центральный банк для покупки (этой валюты) печатает деньги, идет эмиссионное финансирование"
  • Олег Вьюгин сказал Banki.Ru "Мы наблюдаем финансирование дефицита бюджета из Резервного фонда - в кавычках, - а на самом деле это прямая эмиссия, потому что Центральный банк не продает соответствующего количества валюты на рынке, которую он получил в свое время от Резервного фонда".

Пока это обеспеченная эмиссия (под продажу валюты), так что паниковать однозначно рано. Но внимательнее следить за операциями Минфина, вероятно, стоит. Звоночек настораживает. 9 месяцев 2017 года денег от нефти хватало, а в сентябре 2017 года цены на нефть выросли, но денег бюджету не хватило.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail