SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Газовый ОПЕК прогнозирует ускоренный рост спроса на газ до 2040

"Спрос на газ будет расти значительно быстрее, чем прогнозировалось в предыдущие годы. И это хорошая новость. Доля газа в общей энергетической корзине к 2040 году вырастет до 26%. Доля газа в электрогенерации вырастет на 5% - до 28%", - сказал Генеральный секретарь ФСЭК (форум стран-экспортеров газа, иногда называется газовым ОПЕКом) Сейед Мохаммад Хуссейн Адели, сообщает «Финмаркет».

Общепризнанно, что в экологическом отношении природный газ наиболее чистый вид ископаемого топлива. Кроме этого, он является одним из самых выгодных видов сжигаемого топлива. В 2009 года США впервые обогнали Россию по добыче газа, но не смогли удержать первое место. С 2012 года Россия утратила лидерство и теперь является вторым крупнейший производителем этого топлива.

Рис 1. Добыча природного газа, Россия-США, млрд м3 (график Sularu, данные Enerdata)

В настоящий момент доля газа в мировом потреблении энергии составляет 21%. Повышение его доли до 26% - это очень существенное изменение. Было бы любопытно узнать на чем основывается прогноз господина Адели. И, конечно, выражаем надежду, что сокращение добычи газа в России в 2014-2015 годах и еле заметное повышение добычи в 2016 году было случайном недоразумением. В противном случае наши производители газа упустят возможность воспользоваться прогнозируемым трендом.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail