SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Ван Гог выставлен на продажу впервые за 20 лет

Ранняя картина Винсента Ван Гога «Женщины чинят сети в дюнах», написанная в 1882 году, будет выставлена на продажу на аукционе в Париже 4 июня 2018 года. Это первая картина художника, которую продадут за последние 20 лет.

«Картина относится к важному период в развитии творчества Винсента Ван Гога. Это начало его карьеры, он начал писать только за два года до этого. Но именно в этот период он открывает для себя все возможности живописи, в частности, начинает писать картины маслом», - сообщил представитель парижского аукционного дома Arcturial Бруно Юбер.

Ожидается, что цена за картину, написанную еще на родине художника, может достигнуть $6 млн. Но так как мировой рынок искусства находится на подъёме, а цены на картины известных художников взлетают, то эксперты предполагают, что аукционная цена может значительно превысить этот уровень. По словам Юбера, Ван Гог всё реже и реже попадает на рынок.

Картина была написана в тот же год, что и картина «Вид на море у Схевенингена», которая печально известна похищением итальянской Каморрой в 2002 году. Картину нашли в 2016 году благодаря наркоторговцу, который пошёл на сотрудничество со следствием.

Напомним, что самая дорогая картина Ван Гога на текущий момент - «Портрет доктора Гаше» (1890 год) - была продана в 1990 году за $82,5 млн.

Самая дорогая картина за всю историю – «Спаситель мира» Леонардо да Винчи (1499 год) - была продана российским предпринимателем Дмитрием Рыболовлевым неизвестному покупателю 15 ноября 2017 года в Нью-Йорке за невообразимые $450,3 млн. Для сравнения вторая по стоимости продажа картины Пабло Пикассо «Алжирские женщины» (1955 год) состоялась в 2015 году, а цена составила "всего" $179,3 млн.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail