SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Отставание весеннего сева в РФ пока не критично

Отставание весеннего сева в РФ от показателей прошлого года пока не является критичным. Но если в зерновых регионах снег на полях продержится еще некоторое время, то задержка может обернуться большими проблемами, считают эксперты зернового рынка, сообщает«Интерфакс».

По данным Минсельхоза на 4 апреля, яровые культуры посеяны на 482 тыс. га против 1,1 млн га на аналогичную дату прошлого года, в том числе зерно - на 348,3 тыс. га против 760,7 тыс. га соответственно. Минсельхоз также сообщил об ухудшении состояния озимых: доля посевов, находящихся в плохом состоянии, увеличилась с 5,7% до 7,8%.

"Если на юге отставание может быть без последствий, поскольку в последние дни значительно потеплело и есть возможность выйти на оптимальные сроки, то в центральных и поволжских регионах могут быть проблемы", - заявил "Интерфаксу" генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.

По его словам, в центре и Поволжье на полях лежит снег, поэтому хозяйства не вышли в поля для своевременной подкормки озимой пшеницы азотом, что может угрожать урожаю. Кроме того, в условиях сокращения посевной посевной производители могут пожертвовать агротехникой при посадке менее выгодных культур в пользу более прибыльных.

Если снег еще задержится на полях, то могут быть корректировки в прогнозах будущих сборов, заявил генеральный директор компании "ПроЗерно" Владимир Петриченко. По его оценке, посевные площади под зерновыми и зернобобовыми культурами в этом году могут снизиться до 47,2 млн га против 47,67 млн га в прошлом году.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail