SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Путин подписал новую редакцию Концепции миграционной политики

Новый документ должен помочь снять многие бюрократические проблемы для возврата соотечественников в Россию. За время действия старой редакции программы в 66 субъектов Российской Федерации переехало около 800 тысяч человек за 12 лет.

Путин подписал новую редакцию Концепции миграционной политики
фото: pixabay

Президент России Владимир Путин подписал в среду (31 октября) Концепцию миграционной политики в новой редакции, упрощающую процедуру получения российского гражданства

"Сегодня мною подписана новая редакция концепции государственной миграционной политики, она направлена, в том числе, на формирование более комфортных условий для переселения в Россию на постоянное местожительство соотечественников из-за рубежа, а также на создание четких правил въезда и получения права на проживание, работу, на приобретение российского гражданства… Отмечу, что за время действия программы, а ей в этом году исполнилось 12 лет, в 66 субъектов Федерации переехало около 800 тысяч человек. ", - сказал Путин, выступая на Всемирном конгрессе российских соотечественников, проживающих за рубежом.

По его словам, многие проблемы и бюрократические барьеры для возврата соотечественников теоретически сняты, но надо будет посмотреть, как изменения работают на практике. Президент подчеркнул, что Россия готова предоставлять убежище для соотечественников, проживающих за рубежом и подвергающихся гонениям.

"Мы будем рады и тем, кто захочет приехать к нам на временной основе, и тем, кто примет решение о получении гражданства и о постоянном жительстве в России. А для тех, кого беззаконно преследуют, кому угрожает опасность, будем делать все для того, чтобы обеспечить их защиту и предоставить убежище", - сказал он.

Так как перед Россией стоят масштабные задачи по обеспечению устойчивого и долгосрочного роста, соотечественники способны внести посильный вклад в экономический прорыв.

"Видим, что в последние месяцы число желающих вернуться на родину растет. Будем и дальше облегчать процесс адаптации, упрощать процедуры. Вместе с региональными и местными властями, предпринимателями, общественными организациями работать над повышением качества жизни переселенцев, создавать для них новые рабочие места, улучшать условия для ведения бизнеса", - заверил Путин.

Он подчеркнул, что знает не понаслышке, что проблем еще очень много. Однако это преодолимо, необходимо совместно анализировать эти проблемы и избавляться от них.

"В заключении хотел бы подчеркнуть: мы искренне заинтересованы в том, чтобы вы были успешны, благополучны и счастливы, разумеется. И в какой бы стране вы не находились, всегда готовы оказать вам посильную поддержку. Знаем, что вы делаете все возможное для укрепления русского мира, для налаживания конструктивного диалога между странами. И хочу вас заверить - это наша общая цель", - подытожил президент России.

Conclusio

SULARU считает, что лучшим обоснованием правильности намерения Владимира Путина является тот факт, что уже долгое время население России может прирастать только за счёт миграции. И если быть прагматичным, то возвращение соотечественников, знакомых с культурой Российской Федерации, является предпочтительной частью совокупного потока мигрантов для быстрой адаптации.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail