SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Минсельхоз РФ пожаловался на рост цен на удобрения

Глава министерства Патрушев попросил председателя правительства РФ дать поручение ФАС, чтобы та обратила внимание на «турбулентность цен», так как по некоторым позициям стоимость минеральных удобрений увеличилась на 14%. Медведев с подачи вице-премьера Алексея Гордеева сделал встречное предложение - поручить ФАС мониторинг цен на удобрения наравне с ГСМ.

Минсельхоз РФ пожаловался на рост цен на удобрения
фото: pixabay

Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев на заседании правительства России «О подготовке к проведению в 2019 году весенних полевых работ» попросил премьер-министра Дмитрия Медведева поручить Федеральной антимонопольной службе (ФАС) проверить рост цен на минеральные удобрения:

«Если возможно, просил бы дать поручение Федеральной антимонопольной службе обратить внимание на вопрос сдерживания цен, поскольку потребляемый внутри страны объем минеральных удобрений составляет не более 20% от его производства».

По словам Патрушева, благодаря объемам производства удается удерживать цены на удобрения на приемлемом для аграриев уровне. Тем не менее с начала 2019 года на рынке возникла «турбулентность цен», так как по некоторым позициям они увеличились на 14%.

Глава Минпромторга Денис Мантуров удивился заявлению Патрушева и отметил, что цены на основные категории удобрений ниже экспортных на 6–26%, что соответствует соглашению с производителями удобрений, которое заключили в 2018 году. По его словам, рост цен на аммиачную селитру составил 3%, на карбамид — 0%, стоимость аммофоса снизилась на 3%.

«Раз образовалась разница в показаниях, тем более тогда ведите их [производителей] ко мне, и мы это все проверим. Действительно ли все так хорошо, или все-таки есть проблемы, о которых говорит Минсельхоз», — призвал провести очную ставку Медведев.

К премьер-министру обратился вице-премьер Алексей Гордеев, курирующий сельское хозяйство. У него возникло предложение дополнить пункт протокола совещания, где говорится о мониторинге со стороны ФАС, «кроме ГСМ вставить удобрения», так как основной пик работ будет в апреле и начале мая.

«Я с этим абсолютно согласен. Я сейчас ещё раз обратил внимание, здесь упомянут мониторинг цен на горюче-смазочные материалы, но про удобрения ничего не сказано. Но это тем не менее не мешает нам встретиться ещё раз и обсудить, как мы и договорились», - подытожил Медведев.

Зато комбайны хорошие

«Я в январе проводил совещание в Краснодаре и об этом сказал. Наша техника – мы потом её смотрели, всё, что выпускается, – производит впечатление. Наша техника точно нисколько не хуже иностранной, и применительно к парку сельхозтехники здесь можно прямо сказать, что импортозамещение произошло – произошло самым очевидным образом. Здесь проблем никаких я не вижу. Надо только, чтобы наши российские производители не почивали на лаврах, а тоже совершенствовали свою технику, чтобы не отставать от мировых образцов типа «КЛААС», «Джон Дир» и других производителей комбайнов и тракторов», - обратился к присутствующим премьер-министр.

Всего на совещании "О подготовке к проведению в 2019 году весенних полевых работ" 14 марта присутствовало 43 человека согласно списку его участников (.pdf). Согласно шифрограмме заседания выступали:
- вступительное слово сделал Дмитрий Медведев,
- Дмитрий Патрушев представил доклад о подготовке к проведению в 2019 году весенних полевых работ,
- были заслушаны сообщения губернатора Ростовской области Василия Голубева и губернатора Алтайского края Виктора Томенко,
- комментарии дали Денис Мантуров, Сергей Шойгу, Алексей Гордеев.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail