SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Роскачество проверит соблюдение новых правил продажи молочной продукции

В России с 1 июля изменился порядок продажи молочных продуктов. Теперь "чистая" продукция без содержания заменителя молочного жира должны стоять на отдельной полке.

Роскачество проверит соблюдение новых правил продажи молочной продукции
фото: pixabay

Роскачество проверит розничные магазины на соблюдение новых правил продажи молочной продукции, вступившие в силу с 1 июля, сообщается на сайте ведомства:

«В скором времени специалисты Роскачества также проведут подобный рейд и выяснят, сколько торговых точек изменили молочные полки в соответствии со вступившим в силу постановлением».

По словам руководителя Роскачества Елены Саратцевой, подобное разделение продуктов с разным составом является нормальной мировой практикой. Введение новых правил позволит потребителю быстро и безошибочно идентифицировать тип молочной продукции.

Поправки в техрегламент

Поправки в технический регламент Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» были внесены в июле 2018 года. Согласно изменениям, из названия продукции должно быть сразу понятно, содержит ли она заменители молочного жира.

Чтобы проверить, насколько оперативно производители меняют маркировку молочных продуктов, эксперты Роскачества провели специальный рейд. В магазинах 16 торговых сетей были изучены 535 товаров от молока и сметаны до сырков, выставленных на полках c молочными продуктами. По итогам рейда несоответствие маркировке было обнаружены только на упаковке 5 товаров, что составляет менее 1% от проверенной продукции.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail