SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Короткие итоги ВЭФ-2019: заключено соглашений на 3,4 трлн рублей

Регион больше не считается чиновниками балластом даже неофициально.

Короткие итоги ВЭФ-2019: заключено соглашений на 3,4 трлн рублей
фото: pixabay

Финансовые итоги V Восточного экономического форума (ВЭФ) подвёл полномочный представитель президента России в Дальневосточном Федеральном округе Юрий Трутнев. Он назвал ВЭФ рекордным по числу соглашений и количеству участников.

Общая сумма тех 270 сделок, которые заключили на форуме, составила 3 трлн 400 млн рублей, что на 13% больше по сравнению с форумом 2018 года. Если же сравнить с первым форумом, прошедшим в 2015 году, - эта сумма почти в 2,6 раза больше. ВЭФ-2019 посетили более 8,5 тыс. человек из 65 стран мира.

«Если бы 5 лет назад спросили, какие обязательства я на себя беру к пятому ВЭФ, я бы не назвал 1800 проектов. Наверное, у меня хватило бы решимости проектов на 300, и я бы считал, что это здорово. 1800 - это круто. Дальний Восток с каждым годом будет лучше, благоустроеннее. Будет выше уровень экономического развития. Больше будет современных театров, школ, музеев, библиотек и научных центров», - сказал вице-премьер Юрий Трутнев.

По его оценке, наиболее значимыми в этом году стали контракты по таким проектам, как Баимский ГОК на Чукотке, Находкинский завод минеральных удобрений в Приморье, Малмыжское месторождение в Хабаровском крае, ГОК «Озерный» в Бурятии и якутское АО НК «Туймаада-нефть».

Особое место в череде проектов заняло решение о строительстве Владивостокской кольцевой автомобильной дороги (ВКАД). По словам главы Приморья Олега Кожемяко, к этому процессу приступят уже в 2021 году. Проект планируется реализовать по схеме концессионного соглашения. Предполагаемый объем инвестиций - 100 млрд рублей.

Ипотека под 2%

Действительно, инвесторы довольно активно приходят в регион, открывают новые производства. Но человеческого ресурса не хватает. Чтобы справиться с дефицитом квалифицированных кадров, президент РФ Владимир Путин объявил на ВЭФ о решении ввести на Дальнем Востоке льготную ипотеку под 2% сроком на пять лет. Действовать она будет только в этом регионе России.

«Согласен запустить в регионе специальную ипотечную программу, по которой молодые семьи смогут брать кредит на покупку квартиры или дома в дальневосточных регионах всего под 2% годовых», — сказал Путин.

Льготное кредитование предлагается распространить на первичное жилье и объекты индивидуального жилищного строительства для участников программы «Дальневосточный гектар». По некоторым оценкам, это позволит как минимум сократить отток населения, а возможно, приведет и к его притоку в регион.

Больше не балласт

На заседании президиума Госсовета Владимир Путин произнес любопытную фразу, отмеченную большинством СМИ в качестве самой яркой на ВЭФ-2019.

«Не знаю, какие придурки так говорили», - заявил Путин, комментируя замечание главы Якутии Айсена Николаева, что раньше «даже с высоких трибун порой звучало, что Дальний Восток - это балласт, требующий только льгот и бюджетных вливаний».

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail