SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

Минфин США не считает данные по безработице показательными

Инвесторы по всему миру боялись публикации американской статистики. Однако на фоне худших данных рынка труда за всю историю наблюдений фондовые индексы США начали расти.

Минфин США не считает данные по безработице показательными
фото: pixabay

Министр финансов США Стивен Мнучин не считает существенным рекордный скачок числа заявок на пособие по безработице на прошлой неделе, так как эти данные «отражают ситуацию до согласования программы помощи экономике» объемом $2 трлн. Об этом пишет CNBC.

Так как запущенные меры господдержки начнут действовать в ближайшие три недели, по мнению Мнучина, компании начнут нанимать новых сотрудников. По его словам, на прошлой неделе у работодателей был единственный выход - сокращать персонал, поскольку не было уверенности в солидной поддержке государства.

Министерство труда США в четверг сообщило, что на прошлой неделе число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, выросло с 282 тыс. до 3,283 млн, что стало максимальным показателем за время фиксации такой статистики с 1967 года. Предыдущий рекорд 1982 года был заметно ниже - 695 тыс. заявок.

Многие рыночные аналитики боялись, что публикация статистики в четверг станет сигналом для нового обвала фондового рынка США. Тем не менее фондовые индексы пошли вверх, так как инвесторы и спекулянты ожидают от администрации президента Дональда Тампа новых впечатляющих мер по стимулировании экономики.

Заключение

Дамы и господа, SULARU переходит на время в режим «без комментариев»: мир банально почти сошёл с ума. Мы надеемся, что он это сделал временно и также надеемся, что текущий кризис уменьшит количество рыночных игроков, для которых долгосрочная перспектива - это завтрашнее утро.

Есть только один положительный, но краткосрочный момент, - рубль на фоне сегодняшнего оптимизма американских рыночных игроков несколько укрепляется. Тем не менее волатильность валютного рынка не будет уменьшаться в ближайшее время, поэтому значительные колебания курса рубля в ближайшие дни будут нормой.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail