новости

ВТБ ждет разъяснений OFAC по компаниям из санкционного списка США

ВТБ ждет дальнейших разъяснений Управления по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) по компаниям, подпавшим под американские санкции в начале апреля, заявил глава банка Андрей Костин.

"С РусАлом и другими мы ждем решений OFAC, но надеемся, что вопрос будет решен, так как мы их крупные кредиторы и должны вернуть свои деньги", - сказал банкир в интервью CNBC.

Напомним, что 6 апреля 2018 года OFAС включило ряд российских олигархов и принадлежащие им компании в «черный список». По словам Костина, ВТБ оценил размер риска на компании, попавшие в новый санкционный список, менее чем в 2% от размера активов. Новых кредитов лицам из американского Specially Designated Nationals List (SDNL - тот самый «черный список») ВТБ не выдает.

"Мы должны следить за тем, что будет происходить с ними (попавшими в "черный список"), с учетом того, что есть дискуссии о возможности снятия санкций против "РусАла" и других компаний. Так что посмотрим, но на данный момент большой проблемы для нас это не представляет", - отметил Костин.

Собственное попадание в SDNL глава ВТБ считает несправедливым. По его словам, он включен в него как высокопоставленный правительственный чиновник, каковым не является, ведь мировое банковское сообщество знает его как банкира. Он добавил, что с проблемами из-за введения санкций пока не столкнулся.