SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
темы

В Индии вскрыто банковское мошенничество на $1,8 млрд

Один из крупнейших банков Индии сегодня несколько огорчил акционеров сообщением о вскрытом «мошенничестве и несанкционированной активности в одном из филиалов». Биржа в Мумбаи отреагировала значительным падением котировок его акций.

В Индии вскрыто банковское мошенничество на $1,8 млрд
фото: commons.wikimedia.orgimedia.org

Акции Punjab National Bank в среду рухнули на 7% на бирже в Мумбаи (Бомбее) после официального сообщения о крупнейшем мошенничестве. В заявлении было предупреждение, что внутреннее расследование показало вывод денег и из других крупных индийских банков.

В мошенническую схему было вовлечено всего несколько счетов, чьи «владельцы уже идентифицированы». От дальнейших комментариев представитель банка отказался, заявив, что подробности скоро последуют, а материалы переданы правоохранительным органам.

В прошлом году несколько крупных банков Индии были вовлечены в скандал с «открытием, что банковские займы на $150 млрд являются безнадёжными». Проще говоря, эта сумма банкам Индии не вернётся, а они об этом якобы не догадывались.

Участники торгов немедленно связали одно с другим, поэтому кроме акций Punjab National Bank сегодня пострадали акции и других системообразующих игроков банковского сектора.

Акции State Bank of India просели на 2.5%,
Акции Bank of India упали на 6%.

Центральный Банки Индии (Reserve Bank of India) от комментариев отказался.
Полиция Бомбея сослалась на занятость и пообещала пообщаться позже.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail