SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
темы

Газпром завершит строительство первого рабочего участка "Силы Сибири" до конца года

На 2019 год запланировано только устранение технологических разрывов после проведения испытаний. Начало подачи природного газа в газотранспортную систему КНР назначено на 20 декабря 2019 года.

Газпром завершит строительство первого рабочего участка "Силы Сибири" до конца года
фото: Gazprom.ru

ПАО "Газпром" до конца текущего года завершит строительство "Силы Сибири", сообщил в интервью корпоративному журналу "Газпром" зампред правления концерна Виталий Маркелов.

"До конца нынешнего года планируется в полном объеме завершить строительство газопровода на данном участке. На 2019 год запланировано только устранение технологических разрывов после проведения испытаний", - цитирует его «Финмаркет».

Маркелов говорит об участке магистрального газопровода от Чаяндинского НГКМ до границы с КНР протяженностью 2156,1 км, который будет обслуживать компрессорная станция Зейская мощностью 128 МВт, которая будет введена в эксплуатацию в 2019 году и будет являться одним из уникальных объектов сооружаемой газотранспортной системы. Ее ввод позволит обеспечить заданные параметры товарного газа при первых поставках в Китай, а в дальнейшем поддерживать технологический процесс по переработке газа на Амурском ГПЗ.

По его словам, на 1 марта 2018 года было сварено 1859,6 км газопровода на этом участке из общей протяжённости в 2156 км, уложено в траншею и засыпано более 1580 км, что составляет около 73% протяженности газопровода на участке от Чаяндинского месторождения до Китая. Начало подачи природного газа в газотранспортную систему КНР назначено на 20 декабря 2019 года.

Полная протяженность линейной части магистрального газопровода «Сила Сибири» составляет около 4,5 тыс. км с девятью компрессорными станциями общей мощностью более 1200 МВт, возведение которых продолжится до 2022 года.

На втором этапе Якутский центр газодобычи будет соединен с Иркутским центром газодобычи. На этом участке длина газопровода составит 803,5 км с одной компрессорной станцией в 48 МВт.

На третьем этапе будут расширены газотранспортные мощности на участке от Чаяндинского НГКМ до Благовещенска, длина газопровода составит 1491,45 км, мощность компрессорных станций - 577 МВт.

Стоит заметить, что строительство "Силы Сибири" является, пожалуй, лучшим способ помешать экспансии американского сжиженного природного газа в Азии.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail