SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
темы

Китай начал торговать нефтью в юанях в Шанхае

Составит ли нефтеюань конкуренцию нефтедоллару? Мнения экспертов расходятся в оценке последствий, но сходятся в значимости события.

Китай начал торговать нефтью в юанях в Шанхае

Сегодня КНР, как и планировала, начала торги нефтяными фьючерсами. Возможно, Китай перевернёт мировой рынок нефти. Переход к "нефтеюаням", вероятно, станет важнейшим событием на нефтяном и валютном рынках после вероятной глобальной торговой войны, которая держит в страхе мировые рынки. Если новые фьючерсы будут включены в число основных индикаторов мирового рынка нефти, то Китай обеспечит рост роли юаня в мировой экономике.

Шанхайская международная энергетическая биржа с 26 марта начала торги нефтяными фьючерсами в юанях. Иностранные инвесторы впервые получили доступ к сырьевому рынку страны.

Значение события

Некоторые эксперты теперь пророчат, что юань будет со временем играть большую роль, чем доллар США. Но большинство отрицает такую возможность. Даже если международные трейдеры согласятся на проведение расчетов в юанях, определять мировые нефтяные цены они продолжат в долларах США. Хотя бы до тех пор, пока правительство Китая контролирует курс юаня.

Эксперты напоминают, что 25 лет назад Китай уже пробовал запустить подобные фьючерсы. Тогда попытка не удалась из-за высокой волатильности торгов. Чтобы подобное не повторилось, ценовые колебания нефтяных фьючерсов в юанях первоначально будут ограничены диапазоном по 5% в любую сторону от цены закрытия предыдущего торгового дня, сегодня, в первый день торгов. – по 10%.

Но Китай 25 лет назад и теперь – большая разница. КНР долго готовилась к этому шагу. Правительство разрешило независимым нефтеперерабатывающим заводам самостоятельно импортировать нефть и обязало госкомпании обеспечивать обороты на внутреннем рынке. Для КНР это первая сырьевая площадка, которая будет доступна для торговли иностранцам.

Ко всему прочему, организована разветвленная инфраструктура хранения нефти для поставок по контрактам на бирже. Она включает семь нефтехранилищ на побережье Китая.

Первый день торгов

Фьючерс получил аббревиатуру INE. Размер партии составит 1 тысячу баррелей, минимальный шаг торгов - 0,1 юаня за баррель. Техническое описание контракта похоже на спецификацию российской нефти Urals. Китайский фьючерс предполагает содержание серы 1,5% по весу и плотность 32,0 в градусах API (позволяет определить относительную плотность нефти по отношению к плотности воды при той же температуре).

На бирже торговались три контракта со сроками поставок в мае и сентябре 2018 года и марте 2019 года. Базовые цены на них были установлены в 416 юаней ($65,88) за баррель, 388 юаней и 375 юаней, соответственно.

Глава Госкомитета по контролю за ценными бумагами КНР Лю Шиюй выразил уверенность, что начинание будет успешным.

«Комитет полон решимости и обладает возможностями для того, чтобы должным образом построить и наладить работу нефтяного фьючерсного рынка с китайской спецификой», - сказал он в своем выступлении на церемонии открытии торгов.

Торговались фьючерсы выше базовых цен. Например, сентябрьский фьючерс INE начал торги с 440 юаней ($69,57) и завершил день на уровне 433,8 ($68,59) юаней за баррель. Аналогичный по сроку контракт на Brent стоил около $68,1 за баррель.

Участие в торгах приняли свыше 400 китайских и иностранных клиентов. В их числе такие компании, как Unipec Asia Company Limited, Glencore Singapore Pte Ltd, North Petroleum International Company Limited и другие. Торги проводятся с 9:00 до 11:30 и с 13:30 до 15:00 по Пекину.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail