SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

В Москве откроется школа создания новых бизнесов

В начале октября этого года в Москве откроется школа «старт-апов» (новых проектов, коммерческих начинаний) для начинающих предпринимателей, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на предпринимательском форуме «Трансформация», сообщают "Известия"

Идея кажется хорошей, надо изучить детали. Напомним, что в статье «Smart-city в провинции» мы отмечали: «Кроме бизнес-плана муниципалитет в состоянии поддержать новых предпринимателей объяснением как организовать и вести бизнес. В качестве консультантов по составлению методического пособия «ведение бизнеса в г. №-ске, практические аспекты» могут быть привлечены местные предприниматели. Кстати, эта сфера – отличная площадка и для частно-государственного партнерства, так как здесь обе стороны решают через свои эгоистичные интересы общественно значимые задачи: бизнес зарабатывает деньги, а муниципалитет обеспечивает экономический рост».

Удивительно, что муниципалитеты нечасто прибегают к такой форме взаимодействия с коммерсантами. Более того, многие министерства разных стран (не только муниципалитеты) предлагают методическую помощь в организации малого бизнеса в курируемых отраслях. Это подразумевает предоставление практических рекомендаций и примеров успеха, объяснение налогового законодательства, консультации специалистов и многое другое. Самое очевидное, такая идея почти идеальна, например, для Минсельхоза в целях развития фермерских хозяйств.

Конечно, важна форма организации. Посмотрим, как с этим справится Москва. Возможно, что её опыт поможет другим городам и ведомствам сделать свой шаг вперед.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail