SULARU во ВКонтакте SULARU в Яндекс.Дзен SULARU в Blogger SULARU в GoogleNews SULARU RSS
новости

По итогам 2017 года экономия средств по государственным закупкам составила 398 млрд рублей

По итогам 2017 года экономия средств по государственным закупкам в рамках закона "О контрактной системе" (44-ФЗ) составила 398 млрд рублей, сообщил Минфин РФ. В 2016 году показатель составлял 419 млрд рублей.

"Общий объем экономии по итогам отчетного периода составил 398,6 млрд рублей. Наибольшая экономия достигнута по итогам запроса котировок - 23%. Экономия по итогам проведения электронных аукционов составила 14%", - говорится в отчёте министерства о деятельности системы госзакупок.

В 2017 году государственные заказчики разместили в Единой информационной системе (ЕИС) в области закупок 3,16 млн извещений на общую сумму в 7,1 трлн рублей. Общее число заключенных контрактов уменьшилось на 2,6% до 3,52 млн. Общий объем заключенных контрактов вырос на 16,85% до 6,3 трлн рублей. Средняя цена контракта в прошлом году выросла на 14,1% до 1,78 млн рублей.

Наиболее распространенным способом закупки в 2017 году оставался электронный аукцион, на долю которого пришлось 60% от общей стоимости контрактов. На долю закупок у единственного поставщика пришлось 26% от общей стоимости контрактов.

В реестр жалоб и проверок ЕИС в прошлом году было включено 89,3 тыс. жалоб. Из них 31,7 жалоб были признаны обоснованными, 14,8 тыс. жалоб были возвращены заявителям без вынесения решения, 7 тыс. жалоб отозвали сами заявители.

Стоит заметить, что средний процент экономии на одном контракте составил 6,32%. С некоторыми оговорками, это обычная скидка исполнителя госконтракта, как скидка в магазине. Вероятно, госзаказчики научилсь очень точно вычислять порог рентабельности участников госзакупок. К сожалению, подобная экономическая грамотность, по данным Счётной палаты РФ, не всегда распространяется на само исполнение госконтрактов.

В Контакте Twitter Одноклассники WhatsApp Viber Telegram E-Mail